Archéologie

Jeudi 14 décembre 2017, 12h00
980.
980. Mercure sur un rocher, art gréco-romain, Ier s av. JC - Ier s ap. JC
Bronze à patine verte, H 19,5 cm, Notre statuette reprend l'éffigie la plus connue du dieu messager dont la plus belle réalisation est due au sculpteur Lysippe et dont une copie romaine est conservée au musée archéologique de Naples. La particularité de notre exemplaire est qu'il est réalisé en deux parties et dénote une particulière habileté du sculpteur dans le rendu anatomique du dieu dissocé du rocher sur lequel il est assis. Provenance: Collection privée suisse
Roman bronze statue of seated Mercury. Provenance: Swiss private collection
Estimation : 30000/50000
Adjugé à : 36000
69. Bouddha en position bhumisparsa Mudra (prise de la terre à témoin), art sino-tibétain, dynastie Qing (1644-1912)
Bronze et cuivre doré, H 14,5 cm
Estimation : 500/800
170. Boîte à cigarettes à décor Art Nouveau d'une joueuse de harpe
Estimation : 100/200
402. Paire de verres sur pied à motif de godrons et pailleté d'or sur la lèvre
Probablement Italie, XVIIIe s, H 19 cm
Estimation : 200/300
973. Miroir sur pied, art étrusque, Ve s av. JC
Estimation : 6000/8000
3190. Tasse à décor de Mercure en grisaille et putti polychrome
Porcelaine de Paris
Estimation : 100/200
3217. Cave à liqueur formée d'une sphère sur pieds griffons ouvrant sur 8 verres et 1 carafe, cristal taillé et bronze doré, H 53 cm. On joint un œuf similaire ouvrant sur 4 flacons, H 20 cm.
Estimation : 200/300