Livres

290. - MOLIERE: Œuvres avec des remarques grammaticales par Monsieur BRET. Paris, par la Compagnie des Libraires Associés, 1773;

- MOLIERE: Œuvres avec des remarques grammaticales par Monsieur BRET. Paris, par la Compagnie des Libraires Associés, 1773;
6 vol,. in 8°, veau fauve raciné de l'époque, dos à faux nerfs ornés, dent. sur les plats.
Belle illustration de 33 figures par MOREAU le Jeune et un front. d'après MIGNARD.
Ex. de premier tirage avec, dans le tome 1 les pages 66-67 et 80-81 en double.
On joint: - MONTESQUIEU: Œuvres Complètes. Paris, 1818;
5 vol., in 8°, veau blond raciné orné de l'époque.
-SEVIGNE (marquise de ): Lettres à sa fille et à ses amis. Paris, 1806; 8 vol., in 8°, veau blond raciné orné de l'époque.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 500/800

Adjugé à : 950

Produits apparentés

800 CHF

264. RABELAIS: Œuvres… avec des Remarques… de Mr. Le Duchat. Orné de...
RABELAIS: Œuvres… avec des Remarques… de Mr. Le Duchat. Orné de...
Estimation : 300/500

200 CHF

299. BEAUMARCHAIS: Œuvres Complètes. Mémoires et Œuvres de Théâtre. P...
BEAUMARCHAIS: Œuvres Complètes. Mémoires et Œuvres de Théâtre. P...
Estimation : 300/500

1’400 CHF

311. LA SAINTE BIBLE contenant l'Ancien et le Nouveau Testament. Pari...
LA SAINTE BIBLE contenant l'Ancien et le Nouveau Testament. Pari...
Estimation : 600/800

2’400 CHF

384. PARIS. GUMERY (Adolphe): Suite des 23 dessins or. au pastel, tou...
In 4°, mar. rouge janséniste, dos à nerfs, doublures de mar. ble...
Estimation : 1000/1500

260 CHF

5050. - Les Exercices de Dévotion de Monsieur Henri Roch avec Madame l...
In 12, demi mar. rouge à coins, Reliure d'Alix. Beau front. grav...
Estimation : 80/120

350 CHF

5078. - HAINARD (Robert) : Le Monde sauvage de Robert Hainard. Paris e...
- HAINARD (Robert) : Le Monde sauvage de Robert Hainard. Paris e...
Estimation : 80/120

Inscrivez-vous à notre newsletter