Septembre 2018 - Art du XXème et contemporain

143. Monnaie serpent, Afrique

Fer forgé, H 59 cm

Estimation : 200/300

Adjugé à : 400

500 CHF

131. Maternité, Afrique, culture Dogon, XXe s
Bois sculpté et patiné, H 45 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

144. Réserve à grains, Afrique, XXe s
Couvercle orné d'un personnage antropomorphe nu, H 118 cm
Estimation : 300/500

145. Masque à motifs noirs et blancs, Afrique, XXe s
Bois sculpté et peint, H 62 cm
Estimation : 300/500

146. Masque heaume Senoufo, Afrique, XXe s
Bois et fibres végétales, L 43 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

Travail ancien, or 585, L 3.5 et 6 cm, poids brut 11 g
Estimation : 100/150

110 CHF

3113. Bague à motif de serpent
Travail ancien, or 750, doigt 58-18, 4 g
Estimation : 150/200