73. MONTAIGNE (Michel, Seigneur de): Les Essais. Amsterdam, 1781;
Trois vol. in-12, veau blond jaspé, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en mar. rouge ou brun, tranches rouges. Reliure de l'époque. Belle édition, très bien imprimée. Elle est ornée d'un portrait de l'auteur finement gravé. Très intéressante annotation manuscrite contemporaine de l'édition, sur deux pages analysant la conception de l'amitié. Petite restauration ancienne sur un mors.
Estimation : 400/600
950 CHF
Estimation : 400/600
Estimation : 600/800
Estimation : 800/1000
1’400 CHF
Estimation : 800/1000
1’200 CHF
44. FENELON: Les Aventures de Télémaque. Paris, Didot, 1785 ;
Estimation : 1200/1500