Mai 2017 - Livres

38. De GRAAF (Abraham): De Starre Kunst. Amsterdam, Pieter Goos, 1659;

Un vol. in-4°, vélin ancien, nom de l'auteur manuscrit en haut du dos. Ed. comprenant en fin de vol. 8 planches gravées H.T. et la dernière partie, intitulée: Redenering wegens de winding der Lengte van Oost en West.

Estimation : 800/1000

Adjugé à : 1400

200 CHF

Estimation : 200/300

Eau-forte en couleurs, XVIIIe s, 45x54,5 cm
Estimation : 450/550

Estimation : 800/1000

73. MONTAIGNE (Michel, Seigneur de): Les Essais. Amsterdam, 1781;
Estimation : 400/600

Un vol. in-12, vélin ancien, pièce de titre, tranches peintes.
Estimation : 150/200

2’800 CHF

591. Atribué à Sebastiano Ricci (1659-1734)
Naissance, huile sur toile, 46x33 cm
Estimation : 1000/1500