Décembre 2017 - Montres, bijoux et arts de la table

214. Montre oignon ciselée signée Nicolas Gribelin à Paris

Cadran doré et émaillé, aiguilles noires, chiffres romains et arabes émaillés bleu dans des cartouches blancs, travail fin XVIIème, laiton ciselé et gravé à décors de scène de chasse et entrelacs de rinceaux, D 60 mm

Estimation : 3000/5000

500 CHF

116. Saint-Nicolas le Thaumaturge
Estimation : 500/800

2’800 CHF

134. Ecole polonaise signée Z.Waliszewski
Nature morte, huile sur toile signée, 62x48 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

141. Le tsar Nicolas Ier de Russie et paysanne du Riazan
Estimation : 300/500

190 CHF

Sarreguemines, faïence émaillée ocre, H 19 cm
Estimation : 200/300

13’000 CHF

Estimation : 5000/7000

1’300 CHF

215. Ebel, montre bracelet ronde à quartz
Estimation : 1200/1800