Art asiatique et art russe

191. Tabatière à décor trois ors de rinceaux et ornée du portrait du tsar Nicolas Ier de Russie

Iwan Winberg (c. 1825-1846), orfèvre Charles Collins & Söhne, Hanau, L 9 cm, 133 g

Estimation : 5000/7000

Adjugé à : 13000

400 CHF

141. Le tsar Nicolas Ier de Russie et paysanne du Riazan
Estimation : 300/500

190 CHF

Sarreguemines, faïence émaillée ocre, H 19 cm
Estimation : 200/300

40’000 CHF

188. Portrait du Tsar Michael Fyodorovich Romanov (1596-1645)
Estimation : 10000/15000

7’500 CHF

Estimation : 5000/8000

140 CHF

3261. Tabatière à décor de vase et rinceaux
Email mauve et bleu nuit, argent 800, 80 g
Estimation : 80/120

360 CHF

Or jaune, 11 g. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 200/300