Décembre 2017 - Art asiatique et art russe

191. Tabatière à décor trois ors de rinceaux et ornée du portrait du tsar Nicolas Ier de Russie

Iwan Winberg (c. 1825-1846), orfèvre Charles Collins & Söhne, Hanau, L 9 cm, 133 g

Estimation : 5000/7000

Adjugé à : 13000

1’500 CHF

28. Suite de trois guanyin assises, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

600 CHF

32. Trois servantes, Chine, dynastie Ming (1368-1644) ou antérieur
Terre crue et fibres naturelles, ancienne polychromie, H 29 cm
Estimation : 600/800

33. Trois servantes, Chine, dynastie Ming (1368-1644) ou antérieur
Estimation : 800/1200

4’500 CHF

40. Corail sculpté à décor d'un paon et de volatiles
Monture argent, H 23 cm, poids brut 935 g
Estimation : 2000/3000

6’000 CHF

Estimation : 2000/3000

850 CHF

93. Portrait d'ancêtres, Chine dynastie Qing (1644-1912)
Gouache sur papier, Chine, 129x101 cm
Estimation : 600/800