Mai 2017 - Livres

58. HALLER: Historia Stirpium Indigenarum Helvetiae. Berne, 1768;

HALLER: Historia Stirpium Indigenarum Helvetiae. Berne, 1768;
3 tomes en un vol. in-folio, veau blond orné de l'époque. Planches hors texte gravées.Très nombreuses annotations manuscrites anciennes.

Estimation : 600/800

Estimation : 800/1000

1’500 CHF

Estimation : 2000/2500

1’300 CHF

418. Saupoudroir balustre ajouré de palmettes, gravé M.C.L. Haller,
Lausanne XVIIIe s, Papus Dautun, argent, H 20 cm, 220g
Estimation : 400/600

300 CHF

Berne, début XXe s, Pochon, argent, L 30 cm, 940g
Estimation : 300/500