Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

281. Nécessaire de lettré composé de sept éléments, Chine, dynastie Qing (1644-1912)

Porcelaine émaillée polychrome à motif de fleurs et lettrés dans des jardins, marque à quatre caractères en rouge de fer sur fond céladon, H 8 cm et L 5,5 à 9 cm

Estimation : 600/800

Adjugé à : 15000

80 CHF

Vermeil, L 72 et 20 cm
Estimation : 100/150

330 CHF

Estimation : 200/300

Or 750, L 18 cm, poids brut 38 g
Estimation : 500/700

300 CHF

4036. Paire d'éléments à cinq supports de cierges
Bois sculpté doré, 110x48 cm
Estimation : 400/600

180 CHF

5310. Objet de lettré, Chine XIXe s
Racine sculptée, H 21 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

5334. Ensemble de sept pièces en émaux cloisonnés, Chine, XXe s
Estimation : 150/200