Jeudi 9 décembre 2021 12h

380 CHF

161. Giovanni Battista Piranesi dit Le Piranèse (1720-1778)
Temple de la Sybille à Tivoli, eau forte, 44x67 cm
Estimation : 400/600

600 CHF

162. Giovanni Battista Piranesi dit Le Piranèse (1720-1778)
Veduta del porto di ripetta, eau forte, 41x62 cm
Estimation : 400/600

163. Pieter Frederik de la Croix (1709-1782)
Estimation : 500/800

400 CHF

164. Ecole XIXe s
Estimation : 600/800

300 CHF

165. Pietro Dandini (1646-1712)
Estimation : 400/600

166. Ecole italienne, XVIIIe s
Estimation : 800/1200

500 CHF

167. Robert Zünd (1826-1909)
Trois arbres, mine de plomb, signée, 30x44 cm
Estimation : 600/800

168. Wolfgang Adam Toepffer (1766-1847)
Vue d'un château, lavis et aquarelle, 23x31 cm
Estimation : 1000/1200

600 CHF

169. Ecole napolitaine du XIXe s
Estimation : 500/700

2’400 CHF

170. Mathias Gabriel Lory (1784-1846)
Venise, aquarelle sur papier, signée, 49x66 cm
Estimation : 2000/3000

400 CHF

171. Henri Lebasque (1865-1935)
Méditation sur la dune, aquarelle sur papier, 13x15 cm
Estimation : 500/700

430 CHF

172. Ecole XIXe s dans le style de la Renaissance
Sainte Catherine, huile sur panneau, 34x26 cm
Estimation : 300/500

173. Ecole XVIIIe s
Les Rois Mages, huile sur toile, accidentée, 37x36cm
Estimation : 400/600

480 CHF

174. Ecole XIXe s
Crucifixion, huile sur panneau, 30x25 cm
Estimation : 400/600

1’100 CHF

175. Ecole XVIIIe s
Prométhée, huile sur panneau et fond or, 56x45 cm
Estimation : 500/700

600 CHF

176. D'après Andre Solari (1460-1524)
Estimation : 600/800

177. D'après Raphaël (1483-1520)
Estimation : 1000/1500

5’000 CHF

178. Ecole sud-américaine, XVIIIe s, probablement Cuzco
Estimation : 5000/8000

179. Ecole XVIIIe s
Portrait d'une élégante, huile sur toile, 78x63 cm
Estimation : 400/600

650 CHF

180. Ecole flamande du XVIIe s
Portrait présumé d'Erasme, huile sur panneau, 54x37 cm
Estimation : 600/800

500 CHF

181. Ecole XVIIIe s ou antérieure
Estimation : 600/800

182. Anciennement attribué à Frans Floris I (1516-1570)
Portrait de dame, huile sur panneau, 35x25 cm
Estimation : 2000/3000

850 CHF

183. Ecole XVIIIe s
Estimation : 1000/1500

184. D'après Andries Dircksz Both (1611/12-1641)
L'odorat, huile sur panneau, 20x17 cm
Estimation : 400/600

1’100 CHF

185. Ecole genevoise du début du XIXe s
Estimation : 500/700

186. Ecole suisse fin XVIIIe s
Partie de pêche des enfants, huile sur panneau, 55x38,5 cm
Estimation : 300/500

900 CHF

187. Dans le goût de Jean Antoine Watteau (1684-1721)
Réunion champêtre, huile sur toile, 48x58 cm
Estimation : 500/700

1’600 CHF

188. Ecole hollandaise, XVIIIe s
Estimation : 500/800

650 CHF

189. David de Noter (1818-1892)
Estimation : 300/500

190. Alfred Arthur Brunel-Neuville (1852-1941)
Nature morte, huile sur toile, signée, 66x92 cm
Estimation : 500/700

191. Gustave Bienvêtu (1850-1916)
Vase de fleurs, huile sur toile, signée, 40x32 cm
Estimation : 800/1200

550 CHF

192. Julius Paulsen (1860-1940)
Femme à la lecture, huile sur toile, 42x34cm
Estimation : 400/600

400 CHF

193. Eduard Gustav Seydel (1822-1881)
Famille de paysans, huile sur toile, 27x38 cm
Estimation : 500/700

1’800 CHF

194. Ecole russe XIXe s
Estimation : 600/800

1’100 CHF

Estimation : 2000/3000

196. Ecole suisse, XIXe s
Ville de Bellinzona au Tessin, huile sur toile, 84x104 cm
Estimation : 1000/1500

9’000 CHF

197. Jules Gachet (1859-1914)
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

198. Auguste Louis Veillon (1834-1890)
Estimation : 1000/1500

6’500 CHF

199. Charles William Pittard (XIXe s -XXe s)
Chasse à courre en plaine, huile sur panneau, 36x52 cm
Estimation : 300/500

4’500 CHF

200. Karl Daubigny (1846-1886)
Paysage de campagne, huile sur toile, 53x100 cm
Estimation : 600/800

1’000 CHF

201. Jean Daniel Ihly (1854-1910)
La route de Dries, huile sur toile, signée, 47x62 cm
Estimation : 1000/1500

650 CHF

202. Albert Lugardon (1801-1884)
Estimation : 600/800

203. Ecole XIXe s, signée Louis Segers
Ville flamande animée, huile sur panneau, signée, 63,5x25 cm
Estimation : 300/500

700 CHF

204. Ecole hollandaise, XIXe s
Estimation : 300/500

205. Telemaco Signorini (1835-1901)
Una via di Sargana, huile sur panneau, 20x13,5 cm
Estimation : 5000/7000

400 CHF

206. Ecole fin XIXe s, début XXe s
Estimation : 500/800

1’500 CHF

207. Angelo Inganni (1807-1880)
Gitane et chat, huile sur toile, signée, 46x38 cm
Estimation : 1500/2000

2’400 CHF

208. Important coucou suisse par A. Mauchain à Genève, circa 1900
Estimation : 1500/2000

750 CHF

209. Ecole XIXe s probablement Allemagne
Allégorie de la musique, ivoire sculpté, H 19 cm
Estimation : 300/500

210. Carapace de tortue sur support en ronde bosse, XIXe s
Bois sculpté et patiné à décor d'un serpent, L 38 cm
Estimation : 800/1200

700 CHF

211. Ecole florentine signée Dante Zoi, Italie, fin XIXe s
Buste de Béatrice, marbre polychrome, H 48 cm
Estimation : 800/1000

10’000 CHF

212. Ecole fin XIXe s dans le goût de Jean-Léon Gérôme
Thais, importante sculpture en marbre veiné et doré, H 127 cm
Estimation : 10000/15000

33’000 CHF

213. Paire de bustes d'après l'Antique
Estimation : 10000/15000

4’300 CHF

214. Paire de colonnes tronquées
Estimation : 4000/6000

430 CHF

215. Paire de chenets à motif de putto d'époque Louis XVI
Bronze doré et fer forgé, H 20, L 50 cm
Estimation : 400/600

1’800 CHF

216. Cartel d’applique d'époque Transition
Bronze doré, cadran émaillé blanc, H 39 cm
Estimation : 500/800

7’000 CHF

217. Régulateur de cheminée d'époque Louis XVI
Estimation : 3000/5000

218. Pendule à la laitière d'époque Restauration
Estimation : 3000/5000

1’500 CHF

219. Cartel en forme de pagode, Angleterre, XVIIIe s
Bois laqué noir et or à décor japonisant, H 58 cm
Estimation : 1500/2000

550 CHF

220. Francisque Joseph Duret (1804-1865)
Estimation : 600/800

1’000 CHF

221. Porte-liqueur dromadaire, circa 1900
Métal, H 58 cm
Estimation : 1000/1500

222. Paire de grands vases néoclassiques, XXe s
Estimation : 3000/5000

Estimation : 4000/6000

Estimation : 7000/9000

Estimation : 15000/20000

1’100 CHF

Estimation : 600/800

300 CHF

227. Suspension Art nouveau à motif de feuillage stylisé
Estimation : 400/600

228. Lustre à huit bras de lumières de style XVIIIe s
Bronze argenté et pampilles de verre facettées, H 100 cm
Estimation : 500/800

500 CHF

229. Lustre à six lumières, Murano
Verre blanc rose et bleu, H 70 et D 55 cm
Estimation : 500/800

800 CHF

230. Lustre à dix lumières, probablement Murano, milieu XXe s
Verre, H 102 et D 85 cm
Estimation : 500/800

1’200 CHF

231. Paire de miroirs d'appliques à deux lumières, Murano, fin XIXe s
Verre, à décor de fleurs, 90x50 cm
Estimation : 1000/1500

26’000 CHF

232. Important miroir ovale d'époque Napoléon III
Estimation : 5000/8000

220 CHF

233. Miroir néoclassique, XIXe s
Bois sculpté doré et argenté, 119x70 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

234. Miroir à fronton d'époque Louis XVI
Bois sculpté doré et laqué bleu, H 102 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

235. Miroir rocaille, Italie, XVIIIe s ou XIXe s
Estimation : 400/600

236. Miroir ovale sur pied, Italie, XVIIIe s
Bois sculpté doré, 61x36 cm
Estimation : 400/600

237. Miroir octogonal, XVIIe s-XVIIIe s
Bois mouluré, laqué noir et doré, 120x107 cm
Estimation : 600/800

238. Miroir de forme mouvementée, XVIIe s
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

239. Trumeau d'époque Louis XV
Bois sculpté et doré sur fond crème, à motif rocaille, 212x64 cm
Estimation : 1000/1500

240. Encadrement baroque, Italie, XVIIIe s
Bois sculpté argenté, à motif de putti, 152x75 cm
Estimation : 500/800

800 CHF

Bois polychrome et doré, glace au mercure, 250x178 cm
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

242. Boiseries d'un important retable, Italie, fin XVIIe s
Estimation : 2000/3000

243. Importante aigle bicéphale impériale, XVIIIe s
Bois sculpté et doré, 122x115 cm
Estimation : 4000/6000

244. Fauteuil à dossier droit, Italie, XVIIe s
Estimation : 600/800

700 CHF

245. Table à écrire d'époque Louis XV
Estimation : 500/800

1’500 CHF

246. Guéridon à crémaillère d'époque Transition
Estimation : 600/800

900 CHF

247. Secrétaire d'époque Louis XVI
Estimation : 800/1200

430 CHF

Bois laqué bleu, rechampis or, 85x62x40cm
Estimation : 300/500

240 CHF

249. Petite table à jeux néoclassique, XIXe s
Estimation : 300/500

700 CHF

250. Commode néoclassique, Suisse XVIIIe s
Estimation : 400/600

380 CHF

251. Table de milieu à pan coupé, Italie, XIXe s
Bois peint à motif de fleurs sur fond beige, 78x83x79 cm
Estimation : 400/600

650 CHF

252. Paire d'encoignures, Italie, fin XVIIIe s
Estimation : 600/800

2’400 CHF

253. Guéridon d'époque Empire
Estimation : 1000/1500

500 CHF

254. Table de salle à manger, probablement Russie, début XIXe s
Acajou, 70x160x180 cm
Estimation : 500/800

260 CHF

Estimation : 300/500

1’100 CHF

256. Grand bureau rectangulaire de style George III
Acajou, cuir fauve, 75x210x128 cm
Estimation : 400/600

600 CHF

257. Fauteuil par la Maison Lesage (1821-1841)
Estimation : 800/1200

500 CHF

Acajou et bois au naturel, 75x118x220, (+ 2 allonges de 45 cm)
Estimation : 600/800

800 CHF

259. Table de salon signée Gallé à Nancy
Bois fruitier à décor marqueté de chardons, 73x72x50 cm
Estimation : 800/1200

400 CHF

Estimation : 500/700