11. Nécessaire de voyage de style rocaille, chiffré WZ, dans un écrin au chiffre de Victor Emmanuel III et daté Goeschenen, 26 août 1902

France, argent, comprenant: bouillon, assiette, timbale, lien de serviette, coquetier et couverts, 620 g. Cadeau de remerciement envoyé par sa Majesté au jeune Willy Zahn, âgé de trois ans, qui avait offert au roi un bouquet de fleurs des Alpes lors de l'arrêt de son train à Goeschenen dans le cadre d'une visite officielle en Suisse. Provenance: Collection Prince et Princesse de Savoie. Provenienza: Collezione Principe e Principessa di Savoia

Estimation : 500/700

Adjugé à : 1600

900 CHF

8. Service à thé blanc et or au chiffre de la reine Hélène d'Italie
Estimation : 500/700

1’000 CHF

10. Set de voyage de style néoclassique aux armes de Savoie
Estimation : 500/700

650 CHF

12. Centre de table trilobé rocaille
Estimation : 400/600

480 CHF

20. Tondo au profil de Victor-Emmanuel III d'Italie (1869-1947)
Estimation : 400/600

100 CHF

23. Médaillon de style rocaille signé Maestri
Estimation : 150/200

2’400 CHF

Estimation : 500/800