Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

19. NEWTON (Isaac) : Arithmetica Universalis ; sive de compositione et resolutione arithmetica liber. Leyde, Verbeek, 1732

In 4°, (8), 344 pages et 13 planches, veau brun, dos à nerfs orné, tr. rouges mouchetées. Reliure de l'époque. Troisième édition, après la première publiée en 1707. Elle comprend 13 planches gravées dépliantes. Bel exemplaire.

Estimation : 1000/1200

Adjugé à : 800

Estimation : 100000/150000

330 CHF

5417. Johann Wyrsch (1732-1798)
Estimation : 300/500