Septembre 2022 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

408. Important bureau plat d'après André-Charles Boulle (1642-1732), circa 1830, estampillé quatre fois GRIGNON.J

Portant les armoiries présumées du prince héritier Guillaume d'Orange-Nassau, futur Guillaume III des Pays-Bas, roi de 1849 à 1890. Bâti de chêne, bronze doré, marqueterie de cuivre et d'écaille, dessus de cuir cognac doré aux petits fers, 81x197x99 cm. L'estampille quoique non référencée dans le Ledoux-Lebard correspond très probablement à François-Xavier Grignon qui fait faillite en 1840.

Estimation : 100000/150000

1’600 CHF

139. Lampe à pied chaîne et abat-jour martelé, Etats-Unis, circa 1940
Estimation : 1000/1500

13’000 CHF

140. D'après Auguste Rodin (1840-1917)
Estimation : 1000/1500

8’000 CHF

Estimation : 8000/12000

1’100 CHF

273. Portrait postume de l'Empereur François Joseph (1830-1916)
Estimation : 300/500

750 CHF

303. Jean Henry Alexandre Pernet circa 1763/1789
Estimation : 400/600

950 CHF

305. Jean-Baptiste Maréchal circa 1779/1824
Estimation : 600/800