Mai 2019 - Art asiatique et archéologie

1110. Olpe, etrusco-corinthien, première moitié du VIe s av. JC

Terre cuite à engobe rouge et noire à décor d'animaux passant sur trois registres, H 28 cm

Estimation : 400/600

Adjugé à : 2400

7’000 CHF

Estimation : 1000/2000

Pigments sur papier, 46x61cm
Estimation : 2000/3000

400 CHF

1111. Buste votif, art étrusque, fin du VIe s av. JC
Terre cuite moulée, H 22 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

1112. Personnage criophore, Chypre, VIe s av. JC
Il porte un coiffu, calcaire sculpté, H 9 cm
Estimation : 300/500