Art russe

Mardi 13 décembre 2016, 18h30
188.
188. Original kovsh rond sur quatre pieds boules à décor Art Nouveau de volutes stylisées et cabochons, inscription appliquées en bordure: "От начальников частей варшавского гвардейского отряда" (De la part des commandants de la garde, détachement de Varsovie) entourant une miniature de l'Ordre de Saint André, sur le manche: "24-I-1904 / 22-XII-1910 / НШ", le corps gravé de nombreuses signatures manuscrites
K. Fabergé, Moscou , 1908-1917, argent, L 23 cm, 770g
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 37000
73. Petit kovsh sur pied ou Korchik de forme navette à décor de rinceaux et portant l'inscription "Ковш Василья да Ивана Семеновых детей / Масленикова Пити из него на здравие и веселие" (Kovsh de Vassili et Ivan fils de Semon Maslennikov, buvez y pour la santé et le plaisir", buste casqué sur la proue et prise à motif d'oiseau, le fond orné d'un médaillon présentant un lion tenant un arc, le pied supporté par quatre lions, Novgorod, XVIIe siècle, argent et vermeil, L 14 cm, 95g
Estimation : 1000/1500
Estimation : 20000/30000
Estimation : 20000/30000
109. Icône de voyage en diptyque, Saint Vladimir et Saint Paul, oklade en vermeil et monture extérieure en argent sur panneau imitant des portes en bois noirci, dédicacée "Великому Князю Владимиру Александровичу / от Николая Зиновьева 2-го Декабря 1860 г." (au Grand-Duc Vladimir Alexandrovitch, de la part de Nicolaï Zinoviev, 2 décembre 1860) , orfèvre иц, Saint Petersbourg circa 1860, 15 x 8 cm
Estimation : 400/600
165. Lot de trois pendentifs: une ancre sertie de diamants et dédicacée au verso "18 Февр[аля] 1903" (18 février 1903), Saint-Petersbourg, 56 zolotniks (or 585), H 2 cm, un insigne de la Croix Rouge de Saint Petersbourg au ruban portant l'inscription: "С[анкт] П[етер]б[ургского] Комит[ета] Рос[сийского] Общ[ества] Кр[асного] Кр[еста] для оказания помощи увеч[ным] войн[ам] и их сем[ьям]" (Comité de la Croix-Rouge de Saint-Peter(Comité de la Croix-Rouge de Saint-Petersborg pour l'aide aux soldats blessés et à leur famille), dédicacé "Кн[язь] С. В. Горчаков" (Prince S. V. Gorchakov), 56 zolotniks, (or 585), H 4,5 cm, et une médaille ornée du monogramme de Paul Ier, 84 kokoshnik, vermeil, D 2,5 cm, or 585 13g
Estimation : 200/300
3254. Plat rond à bordure mouvementée gravé de signatures
Chester, Grande-Bretagne, XXe s, D 25 cm, 490g
Estimation : 200/300