Septembre 2020 - Art suisse et art asiatique

312. Paire d'assiettes ajourées, Chine, Compagnie des Indes

Porcelaine émaillée polychrome à décor d'un motif central figurant un jeté de fleurs , D 21 cm

Estimation : 150/200

Adjugé à : 100

3’300 CHF

Travail français, or 750 et platine, H 3 cm, poids brut 15 g
Estimation : 700/900

120 CHF

150. 12 assiettes et 8 tasses à décor de bleuets pourpres
Nyon 1781-1813, porcelaine, D 18,5 cm
Estimation : 300/500

280 CHF

151. 12 bols à thé et soucoupes et 12 assiettes à décor de bleuets
Nyon, 1781-1813, porcelaine, D 22,5 cm
Estimation : 300/500

2’000 CHF

Crichton Bros, Londres, 1935, argent, 4500 g
Estimation : 1500/2000

1’400 CHF

165. Paire de candélabres en argent de style néoclassique
Estimation : 800/1200

350 CHF

174. Paire de bougeoirs Art déco
WMF, Allemagne, métal argenté, L 25 cm
Estimation : 150/200