Art suisse et art asiatique

Mercredi 23 septembre 2020, 12h00
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1100
Estimation : 200/300
Adjugé à : 550
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1100
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1800
Estimation : 300/500
Adjugé à : 650
Loups, Stalje, 8 septembre 1955, bois gravé, signé et numéroté 55/72, 22x34 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1000
Estimation : 100/150
Adjugé à : 80
Académie d'homme, mine de plomb sur papier, cachet du peintre, 36x27 cm
Estimation : 300/500
Portrait de Monsieur de Siebourg, pastel sur papier, 54X45 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Portrait de Madame de Siebourg-Cramer, pastel sur papier, 54X45 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Estimation : 400/600
Portrait du fils de M. et Mme de Siebourg aux ciseaux, pastel sur papier, 64x54 cm
Estimation : 400/600
Portrait du Dr Deplace, estompe, 30x24 cm
Estimation : 200/300
Zeline Rachel Berg née Baume, mine de plomb, signée et datée 1925, 32x21,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 120
Estimation : 200/300
Adjugé à : 120
Jeune fille au nœud bleu, pastel sur papier, monogrammé, 35x30 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Jeune femme du pays de Vaud au châle brodé, pastel sur papier, signé, 47x42,5 cm
Estimation : 6000/8000
Etude de femmes, mine de plomb sur calque, 23x33 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 400
Vue du Cervin, lavis sur papier, 33x25 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 430
Estimation : 300/500
Berger et ses chèvres à l'alpage, projet, gouache sur papier non signée, 25x40 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 2400
Trois projets d'affiches, Valais, gouaches sur papier, dim. de 15x10 à 21x15 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 2400
Vues du Valais, triptyque, projet d'affiche, gouache sur papier, 40x72 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 3800
Village valaisan, pastel gras sur papier, 18x31 xm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1200
Scène de café à Savièse, aquarelle sur papier, 28x36 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 850
Pan et une nymphe, fusain, signé, 32x56 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 380
Joyeux dès l'aurore, aquarelle sur papier, signée, 23x17 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 240
Vue d'une porte, Morges, pastel sur papier, monogrammé, 30x24 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Estimation : 200/300
Adjugé à : 550
Montagne, encre et aquarelle sur papier, 82x68 cm
Estimation : 300/500
Méditation, encre et aquarelle sur papier, 29x20 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 3000
Composition au nu de dos, encre sur papier, datée 14 juillet 66, 36x46 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 450
Bord de mer aux rochers, huile sur toile, signée, 26x36 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 600
Vue de la Rade de Genève, huile sur carton, 30x45 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 500
Marine, huile sur toile, signée, 36x57 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 800
Estimation : 600/800
Port de Gênes, huile sur toile, datée 1867, 69x119 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Etretat, Normandie, huile sur toile intitulée et signée, 32x40 cm
Estimation : 800/1200
Bateaux, huile sur toile, signée, datée 1872, 60x100 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Entrée du Danni, huile sur toile, intitulée et signée, 50x73,5 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1300
Paysage au coucher de soleil, huile sur toile, monogrammée, 43x68 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Cheval blessé, huile sur carton, signée, 43x53 cm
Estimation : 400/600
Portrait d'homme à la moustache, huile sur toile, signée et datée 1899, 36x26 cm
Estimation : 200/300
Jeune femme en robe bleue, huile sur toile, 35x28 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Bouquet de fleurs, huile sur carton, monogrammée, 56x50 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 280
Portrait de jeune femme, huile sur carton, située et datée Zermatt 1917, 34x26 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 300
Portrait de Monsieur Hornung, huile sur toile, monogrammée, 38x46 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Portrait d'homme au chapeau de profil, huile sur toile, signée, 46x42,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Estimation : 700/900
Jeune femme d'Evolène au balcon, huile sur toile, signée,
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2800
Femme d'Evolène au missel, huile sur toile, signée, 61x50 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2000
Poisson, huile sur toile, signée et datée 79, 50x60 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Femme nue, huile sur toile, 62x80 cm. Provenance succession Prina.
Estimation : 400/600
Adjugé à : 500
Estimation : 700/900
La Sage, huile sur carton, signée et datée 1911, 32,5x42,5 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2000
Maternité, huile sur toile, signée, 44x59 cm
Estimation : 1500/2000
Pont, huile sur toile, signée et datée 78, 38x50 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 300/400
Adjugé à : 800
Breithorn, huile sur carton, monogrammée, 36x54 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Paysage de montagnes, huile sur toile, 60x73 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Le Grütli, huile sur toile, signée, 33x41,5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Vue du Grammont et de la plaine du Rhône, huile sur toile, signée, 50x90 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 5500
Matterhorn, huile sur panneau, signée, 50x60 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2000
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1100
Sous Sion, L'étang, Valais, huile sur toile, signée et datée 1925, 46x62 cm
Estimation : 300/500
Village valaisan, huile sur carton, cachet de l'atelier au dos, 37x53 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 480
Vue de la Basilique de Valère à Sion, huile sur toile, signée, 38x48 cm
Estimation : 800/1200
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 3000
Pique-nique dans la montagne, huile sur toile, signée et datée 39, 62x70 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1600
Estimation : 800/1200
Les barques sur l'Arve, huile sur toile, signée, 65x54 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 170
Canoscio, huile sur toile, signée, 61x50 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Destruction, huile sur toile, signée, 61x46 cm
Estimation : 200/300
Distruzione, huile sur toile, signée, 65x82 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Autoportrait, huile sur toile, monogrammée, 61x50 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Falaises de l'Arve, huile sur toile, signée et datée 1917 au dos, 26x34 cm
Estimation : 150/200
Forêt, huile sur carton, signée et datée 23 au dos, 25x34,5 cm
Estimation : 150/200
Paysage, huile sur carton, signée au dos, 35,5x45 cm
Estimation : 150/200
Roseaux au bord du lac, huile sur toile, signée, 50x60 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 400
Paysage hivernal au bord du lac, huile sur toile signée, 50x60 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 400
Silhouette, technique mixte sur métal, signée, 50x33 cm
Estimation : 400/600
Silhouette, technique mixte sur métal, signée et datée 88 au dos, 50x33 cm
Estimation : 400/600
Port de Saint-Guénolé, huile sur toile, signée, 33x46 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 180
Composition abstraite, huile sur papier marouflée sur toile, signée, 36x85 cm
Estimation : 200/300
Déjeuner sur l'herbe, huile sur papier marouflée sur toile, signée, 65x50 cm
Estimation : 200/300
Ponte di Rialto, huile sur pavatex, signée, 84x60 cm
Estimation : 200/300
Femme au poisson rouge, huile sur toile, signée, 73x61 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Bouquet de fleurs dans un vase, huile sur pavatex, signée, 54x77 cm
Estimation : 200/300
Le pont du Rialto, huile sur pavatex, signée, 46x62 cm
Estimation : 200/300
Place du Bourg-de-Four, huile sur pavatex, signée, 46x62 cm
Estimation : 200/300
Visage sur fond de Venise, huile sur toile, signée, 60x73 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Vue de Grèce, huile sur toile, 27x19 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 330
Creux de Genthod, huile sur toile, signée et datée au dos 2006, 16,5x22 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Bois sculpté à décor polychrome, L 37 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 380