Art asiatique

Jeudi 26 avril 2018, 12h00
760.
760. Paire d'assiettes pour l'Impératrice Cixi, Chine, dynastie Qing (1644-1912), marque Guangxu (1875-1908)
Porcelaine émaillée blanc et rouge de fer à décor d'un phénix survolant un dragon sortant des flots, D 14 cm
Estimation : 8000/10000
419. Ensemble pour la table à bordure de feuilles d'eau comprenant: 6 assiettes de présentation (D 28 cm) , 6 bols rince-doigts (12 cm), 6 assiettes à pain (D 15 cm), 6 dessous de verre (D 12 cm) et 6 coupelles (D 9 cm)
Saviotti Roma, Italie, argent 800, 4780g
Estimation : 2000/3000
732. Suite de 9 assiettes, Chine, début Qing, XVIIIe s, marques Chenghua (1465-1487) apocryphes et marques Kangxi (1654-1722
Estimation : 600/800
Estimation : 3000/5000
827. Flacon à priser monté en briquet à friction, Maison Maquet pour la monture, Chine XIXe s pour le flacon
Estimation : 500/700
842. Paire de chiens de Fô mâle et femelle, Chine dynastie Qing, XIXe s
Grès brun émaillé blanc, H 18 cm
Estimation : 500/800
3747. Coffret contenant trois flacons en étain pour les saintes huiles : SC: Sanctum Chrisma (Saint-Chrême pour la consécration des autels et la bénédiction des cloches), OS: Oleum sanctum (huile des catéchumènes pour les baptêmes, la confirmation ou l'ordination), OI: Oleum infirmorum (huile pour les malades et les mourants), 9x16x7 cm
Estimation : 100/200