Art asiatique

Jeudi 26 avril 2018, 12h00
878.
878. Paire de boîtes cloisonnées en forme de coqs, Chine, fin dynastie Qing (1644-1912), début République
Bronze et émaux polychromes sur fond bleu ciel, H 28 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
803. Paire de boîtes à thé hexagonales, Chine, République
Estimation : 200/300
842. Paire de chiens de Fô mâle et femelle, Chine dynastie Qing, XIXe s
Grès brun émaillé blanc, H 18 cm
Estimation : 500/800
881. Jardinière en forme de cucurbitacée, Chine, dynastie Qing
Bronze doré et émaux cloisonnés
Estimation : 400/600
3251. Briquet de table tête de cheval et deux boîtes à allumettes en forme de tête d'homme et fer à cheval
Métal argenté, H 12 cm
Estimation : 80/120
3357. Guanyin, Chine, époque République Populaire de Chine
Terre cuite polychrome, H 56 cm
Estimation : 100/150
3467. Paire de boîtes à cosmétique, Chine, probablement dynastie Song (960-1279)
Estimation : 400/600