Septembre 2021 - Classique du XVIIe au XIXe et arts de la table

395. Paire de carafes armoriées di Brazza

Commande spéciale en verre de Venise pailleté d'or et appliqué de pastilles, monture en argent signée Baccarat, fin XIXe-début XXe s, H 25,5 cm. Provenance: Comtesse Cora Slocomb Savorgnan di Brazzà, belle-sœur de l'explorateur engagé pour la non violence Pierre Savorgnan de Brazza, fondateur Brazzaville au Congo, fondatrice de l'école de jeunes filles de San Vito, militante qui permit le second procès qui sauva Maria Barbella, première femme condamnée à la chaise électrique à New York en 1896

Estimation : 1200/1800

Adjugé à : 1200

1’400 CHF

Estimation : 600/800

500 CHF

92. Paire de potiches couvertes, Imari, Japon, fin XIXe s
Porcelaine émaillée bleu rouge et or, H 45 cm
Estimation : 400/600

5’500 CHF

Porcelaine émaillée famille verte sur fond noir, D 19,5 cm
Estimation : 800/1200

3’500 CHF

112. Paire de plats, Chine, fin XIXe s
Estimation : 400/600

600 CHF

118. Paire de plats famille verte, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, D 31,5 cm
Estimation : 600/800

700 CHF

119. Paire de vases, Chine, circa 1900
Porcelaine émaillée polychrome à décor de personnages, H 57,5 cm
Estimation : 600/800