Septembre 2021 - Classique du XVIIe au XIXe et arts de la table

385. Paire de chandeliers trompettes

Johann Jakob Dulliker, Berne, XVIIIe s, argent, 24 cm, 740 g

Estimation : 2500/3000

Adjugé à : 3500

1’400 CHF

Estimation : 600/800

500 CHF

92. Paire de potiches couvertes, Imari, Japon, fin XIXe s
Porcelaine émaillée bleu rouge et or, H 45 cm
Estimation : 400/600

5’500 CHF

Porcelaine émaillée famille verte sur fond noir, D 19,5 cm
Estimation : 800/1200

3’500 CHF

112. Paire de plats, Chine, fin XIXe s
Estimation : 400/600

600 CHF

118. Paire de plats famille verte, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, D 31,5 cm
Estimation : 600/800

700 CHF

119. Paire de vases, Chine, circa 1900
Porcelaine émaillée polychrome à décor de personnages, H 57,5 cm
Estimation : 600/800