Art asiatique

786. Paire de jarres couvertes, Chine, marque et période Daoguang (1821-1850)

Porcelaine émaillée blanc et vert à décor de dragons poursuivant la perle sacrée, H 21,5 cm

Estimation : 20000/30000

Adjugé à : 37000

9’500 CHF

Estimation : 3000/5000

400 CHF

738. Grande assiette, Chine, marque et période Kangxi (1654-1722)
Estimation : 200/300

9’500 CHF

814. Vase, Chine, marque et période Guangxu 1875-1908
Porcelaine émaillée céladon à décor de trigrammes, H 29 cm
Estimation : 800/1200

400 CHF

826. Vase octogonal, Chine, période République (1912-1945)
Verre de Pékin, marque apocryphe, H 14 cm
Estimation : 400/600

600 CHF

848. Jeu d'échecs, Chine, période République (1912-1945)
Ivoire sculpté et teint, coffret en bois, 56x56x5 cm
Estimation : 400/600

190 CHF

3347. Vase balustre, Chine, marque et période Xuantong (1909-1912),
Porcelaine émaillée polychrome à décor de chrysanthèmes, H 20 cm
Estimation : 100/150