Décembre 2015 - Montres, bijoux, art russe et arts de la table

167. Paire de pistolets de duel par Prélat à Paris

Coffret aux armes de la famille Troubetzkoï (Трубецкой), canon en damas gris, acier et acier bleui, noyer veiné, avec accessoires, époque Restauration, L 40 cm. L'armurier François Prélat étant actif sous la Restauration et le début du Second Empire, il est fort probable que cette paire de pistolets ait appartenu au Prince Serge Troubetzkoï (1790-1860), l'un des organisateurs de l'insurrection décabriste, tentative de coup d'Etat visant à obtenir du futur empereur Nicolas Ier une constitution.

Estimation : 1200/1800

Adjugé à : 7000

Estimation : 800/1200

1’100 CHF

Or 750, signés et datés 1966, 21 g
Estimation : 700/900

300 CHF

48. Paire de clips d'oreilles bouquet de fleurs sertis de diamants
Or gris 750, 7 g
Estimation : 300/500

1’000 CHF

Probablement Liana Vourakis, or 750, 14 g
Estimation : 1000/1500

Or 750, poids brut 31 g
Estimation : 1500/2000

1’400 CHF

Or 750, L 64 cm, 65 g
Estimation : 1500/2000