Décembre 2016 - Bijoux, arts de la table et argenterie de collection

585. Paire de rafraîchissoirs bleu nuit et or à anses couronne de laurier soutenue par un enroulement d'acanthes

Sèvres, 1874, porcelaine, H 20 cm

Estimation : 500/700

Adjugé à : 400

Produits apparentés

600 CHF

2. Deux cartes de Russie par Isaac Massa et publiées par Johan et C...
Gravure au burin rehaussée d'aquarelle, XVIIe s, 40x54 et 43x54...
Estimation : 600/800


27. Régulateur de parquet par John Formann (1736-1777)
Marchant 8 jours, battant la seconde, cadran à chiffres arabes e...
Estimation : 15000/20000

200 CHF

43. Vierge à l'Enfant sur fond bleu étoilé
Icône russe sur panneau, 33,5x26,5 cm
Estimation : 200/300

480 CHF

54. Calice et patène à décor d'arabesques turquoise et bleu nuit en...
Probablement Russie, ancien, argent, H 14,5 cm, 265 g
Estimation : 100/150


56. Paire de médaillons aux profils du Tsar Nicolas II et de la tsar...
Manufacture Impériale de Porcelaine, 1912, 9,5 cm
Estimation : 200/300

15’000 CHF

73. Petit kovsh sur pied ou Korchik de forme navette à décor de rinc...
Provenance: collection Eugène Lubovitch Sothebys, Zurich, 22 no...
Estimation : 1000/1500

Inscrivez-vous à notre newsletter