Septembre 2022 - Montres, bijoux, collection Habsbourg et arts de la table

260. Partie de ménagère armoriée

Autriche, orfèvre A.K., 1840-1844, argent, comprenant; 6 fourchettes, 6 couteaux et 6 cuillères, 1 louche, 1260 g. Provenance Habsbourg: succession de l'archiduc Albert II d'Autrich-Teschen

Estimation : 500/700

Adjugé à : 2400

550 CHF

265. Verseuse à frise de palmettes armoriée Habsbourg-Lorraine
Estimation : 300/500

700 CHF

267. Partie de ménagère au chiffre d'Albert I de Habsbourg-Teschen
Estimation : 400/600

4’800 CHF

278. Grande timbale à effet galuchat armoriée von Tengen
Probablement Augsbourg, début XVIIIe s, argent, H 17 cm, 550 g
Estimation : 300/500

500 CHF

282. Soupière ronde néoclassique armoriée Vernet à frétel lion
Sans poinçons, argent, D 24 cm, 1500 g
Estimation : 600/800

6’000 CHF

283. Ménagère armoiriée Vernet
Estimation : 4000/6000

1’100 CHF

3495. Montre de poche armoriée Bocskay de Felsö-Banya
Estimation : 500/700