Septembre 2022 - Montres, bijoux, collection Habsbourg et arts de la table
267. Partie de ménagère au chiffre d'Albert I de Habsbourg-Teschen
Joseph Carl Ritter von Klinkosch et Berndorf, Vienne, métal argenté, comprenant: 12 fourchettes, 8 cuillères et 10 couteaux, 890 g. Provenance Habsbourg: succession de l'archiduc Albert II d'Autrich-Teschen
Estimation : 400/600
Adjugé à : 700
Produits apparentés
950 CHF
237. Boutons de manchette au chiffre d'Albrecht de Habsbourg-Lorraine...
Travail autrichien, or 750, 13 g. Provenance Habsbourg: successi...
Estimation : 350/450
2’400 CHF
260. Partie de ménagère armoriée
Autriche, orfèvre A.K., 1840-1844, argent, comprenant; 6 fourche...
Estimation : 500/700
2’200 CHF
271. Portrait de l'archiduc Albert de Habsbourg-Lorraine enfant, dern...
Pastel sur papier, par Carl Fröschl (1848-1934), signé, 135x65 c...
Estimation : 800/1200
220 CHF
272. Portrait de l'archiduc Albert de Habsbourg-Teschen, dernier duc...
Aquarelle signée, école hongroise, 14x10 cm. Provenance Habsbour...
Estimation : 300/500
6’000 CHF
283. Ménagère armoiriée Vernet
Henin & Cie, Paris, dans une caisse en bois naturel Pepin à Pari...
Estimation : 4000/6000