Septembre 2022 - Montres, bijoux, collection Habsbourg et arts de la table

267. Partie de ménagère au chiffre d'Albert I de Habsbourg-Teschen

Joseph Carl Ritter von Klinkosch et Berndorf, Vienne, métal argenté, comprenant: 12 fourchettes, 8 cuillères et 10 couteaux, 890 g. Provenance Habsbourg: succession de l'archiduc Albert II d'Autrich-Teschen

Estimation : 400/600

Adjugé à : 700

950 CHF

Estimation : 350/450

2’400 CHF

260. Partie de ménagère armoriée
Estimation : 500/700

2’200 CHF

Estimation : 800/1200

220 CHF

Estimation : 300/500

6’000 CHF

283. Ménagère armoiriée Vernet
Estimation : 4000/6000

1’900 CHF

346. Albert de Meuron (1823-1897)
Eiger et Mönch, huile sur panneau, monogrammée, 31x50 cm
Estimation : 800/1200