Décembre 2022 - Mode, montres, bijoux et arts de la table

101. Partie de ménagère modèle King

Londres, différentes dates et orfèvres, principalement XIXe s, argent, comprenant: 20 fourchettes, 6 couteaux et 18 cuillères à dîner, 16 fourchettes et 12 couteaux à entremets, 4 pièces de service, 4600 g. Provenance: Sophocles Venizelos (1894-1964), premier ministre de Grèce 1944-1961

Estimation : 3000/5000

Adjugé à : 2000

2’000 CHF

95. Ménagère armoriée Eynard-de Meuron
Estimation : 2000/3000

4’500 CHF

100. Ménagère d'époque victorienne à motif cuir découpé chiffré
Estimation : 3000/5000

2’400 CHF

102. Partie de ménagère modèle English King
Estimation : 1500/2000

128. Ecole française en partie du XVIIe s
Portrait d'homme en Turc, huile sur toile, 129x89 cm
Estimation : 1000/1500

3’300 CHF

Acier, métal chromé et métal laqué, H 180 cm
Estimation : 3000/5000

350 CHF

Estimation : 100/150