Mai 2023 - Mode, montres, bijoux et arts de la table

159. *Pendentif serti d'une opale taille cabochon poire (env. 11 ct)

Entourée de diamants, rehaussée d'une tanzanite taille ovale (env. 2,6 ct) entourée de diamants taille baguette (total 1,52 ct), retenu par une chaîne à maille fantaisie, or gris 750, chaîne en platine 850, L 36 et 40 cm, 14 g. Pour les lots précédés d'un *, la TVA de 7,7% est due sur l'entier du prix d'adjudication.

Estimation : 1500/2000

Adjugé à : 2200

3’500 CHF

Estimation : 400/600

2’400 CHF

61. Bouddha assis sur une fleur de lotus, époque Edo (1600-1868)
Bronze laqué et doré, H 23 cm
Estimation : 400/600

76. Commode surmontée d'une psyché d'époque Empire
Acajou et bronze doré, 193x105x53 cm
Estimation : 1000/1500

3’800 CHF

Or 750, L 44 cm, poids brut 29 g
Estimation : 2000/3000

2’600 CHF

Estimation : 2000/3000

5’500 CHF

Estimation : 3000/5000