Classique du XVIIe au XIXe s

Vendredi 01 septembre 2017, 18h30
433.
433. Pendule d'époque Empire à décor d'un chanteur et d'une partition de musique
Bronze ciselé et doré, cadran émaillé blanc à chiffres romains signé M.A. Winter à Carlsruhe, base rectangulaire appliquée d’un double motif de palmettes, H 21 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
49. Une bague et une broche-pendentif de style Empire serties chacune d'un scarabée en cornaline gravée
Or 750, doigt 52-12, poids brut 10 g
Estimation : 200/300
398. Pendule à obélisque d'époque Empire
Estimation : 800/1000
435. Pendule borne à décor d'un philosophe en bas relief
Estimation : 300/500
3150. Lot de trois bagues, une sertie de quatre brillants, une sertie d'une émeraude et une sertie de trois diamants d'imitation taille navette
Or 750, doigt 52-12, 53-13 et 54-14, 4 g
Estimation : 150/200
3195. Lot de deux broches et d'une épingle à cravate, une sertie d'un camée, une sertie de brillants et une sertie d'une opale
Or 750, poids brut 11 g
Estimation : 200/300
3763. Automate oiseau chanteur dans le goût des productions de la maison Bontemps à Paris ou Reuge
Métal doré, H 28 cm
Estimation : 100/120