Décembre 2017 - Art asiatique et art russe

161. Petit kovsh à motif de rinceaux et perlettes en émail cloisonné

Mikael Zorin, Moscou circa 1910, vermeil et éamux, L 7 cm

Estimation : 200/300

Adjugé à : 550

200 CHF

51. Vase en cloisonné, Chine, début XXe s
Cuivre et émaux à décor de fleurs sur fond bleu nuit, H 15 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

52. Pot à gingembre en cloisonné, Chine, circa 1900
Estimation : 200/300

54. Dignitaire assis en cloisonné, Japon, XIXe s
Emaux polychromes et bronze, H 34 cm
Estimation : 600/800

350 CHF

55. Petit vase cloisonné en forme de quille, Japon circa 1900
Cuivre et émaux à décor d'Iris sur fond bleu ciel, H 12,5 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

63. Petit brûle-encens, Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Orné de deux têtes de lion et fleurs de prunier, 7x4,5 cm
Estimation : 400/600

50 CHF

Bois naturel, Russie, H 17 cm
Estimation : 100/150