Avril 2016 - Vente silencieuse
3495. Petit pot à anse
Terre vernissée à décor incisé d'edelweiss et d'écailles, émaux blancs sur fond vert, signature manuscrite incisée "Thoune Johann Wanzenried", H 9 cm.
Et une théière en terre vernissée, décor incisé de fleurettes stylisées et d'écailles, émaux polychromes, fond jaune, H 10,5 cm.
Estimation : 60/80
Adjugé à : 60
2’800 CHF
137. Seau à bouteille à anse tête d'éléphant
Estimation : 200/300
200 CHF
Danemark, Georg Jensen, D 7 cm, 125 g
Estimation : 100/200
400 CHF
160. Petite saucière ovale à anse en enroulement
Estimation : 200/300
280 CHF
Neuchâtel, Ernest Röthlisberger, H 10 cm, 125 g
Estimation : 200/300
850 CHF
Berne, Pochon Frères, argent 925, L 53 cm, 2370 g
Estimation : 800/1200