Avril 2016 - Vente silencieuse

3495. Petit pot à anse

Terre vernissée à décor incisé d'edelweiss et d'écailles, émaux blancs sur fond vert, signature manuscrite incisée "Thoune Johann Wanzenried", H 9 cm.
Et une théière en terre vernissée, décor incisé de fleurettes stylisées et d'écailles, émaux polychromes, fond jaune, H 10,5 cm.

Estimation : 60/80

Adjugé à : 60

2’800 CHF

137. Seau à bouteille à anse tête d'éléphant
Estimation : 200/300

200 CHF

Danemark, Georg Jensen, D 7 cm, 125 g
Estimation : 100/200

400 CHF

160. Petite saucière ovale à anse en enroulement
Estimation : 200/300

280 CHF

Neuchâtel, Ernest Röthlisberger, H 10 cm, 125 g
Estimation : 200/300

850 CHF

Berne, Pochon Frères, argent 925, L 53 cm, 2370 g
Estimation : 800/1200

300 CHF

187. Pot à tabac et coupe-cigare
Estimation : 200/300