Lundi 18 avril 2016 19h

110 CHF

3000. Cartier, Must de Cartier, stylo-plume
Motif Trinity sur le bouchon, or 750 et acier, L 13.5 cm
Estimation : 150/200

120 CHF

3001. Parker, stylo-bille
Or 585, L 12.5 cm, poids brut 23 g
Estimation : 150/200

3002. Sac du soir d'époque art déco
Estimation : 150/200

3003. Gubelin, pendulette réveil
Métal doré
Estimation : 100/150

110 CHF

3004. Omega, pendulette de bureau ronde à quartz
Cadran brun, index bâton doré, date à guichet à 6h, D 11 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3005. Sector, montre chronographe ronde à quartz,
Estimation : 150/200

300 CHF

3006. Breitling, Callisto, montre ronde à quartz
Estimation : 150/200

330 CHF

3007. Breitling, montre ronde à quartz
Estimation : 200/300

190 CHF

3008. Golay Fils & Stahl, montre ronde mécanique
Or 750, poids brut 13 g
Estimation : 150/200

3009. Tabbah, montre ronde à quartz
Vermeil, D 25 mm
Estimation : 150/200

330 CHF

Estimation : 200/300

3011. Pendulette d'officier en laiton
Cadran émaillé à chiffres romains, H 12 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3012. Bulgari, Duomo, pendulette à quartz
Cadran noir, index bâton et aiguilles dorés, H 9 cm
Estimation : 200/300

170 CHF

3013. Pendulette Bédat
Métal chromé
Estimation : 200/300

600 CHF

3014. Jean-François Bautte & Cie, Genève, pendulette d'officier
Laiton doré, 11.5x8x6 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

3015. Cartier, Must, montre rectangulaire mécanique
Estimation : 300/500

50 CHF

3016. Bracelet serti de grenats almandins
Argent, L 20 cm, 21 g
Estimation : 100/150

50 CHF

3017. Pendentif en turquoise retenu par une chaîne à maille vénitienne
Argent 925, L 41 cm, 11 g
Estimation : 100/200

60 CHF

3018. Hermès, bague à motif de chaîne d'ancre
Métal doré, doigt 62-22
Estimation : 80/120

100 CHF

3019. Dupont, lot de deux briquets
Métal doré
Estimation : 80/120

220 CHF

3020. Porte-cigarette à décor d'un griffon en or
Porte-cigarette à décor d'un griffon en or 6.5x8.5 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3021. Collier corail
L 61 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

3022. Bague sertie d'une améthyste taille ovale
Or 750, doigt 55-15, 3 g
Estimation : 100/150

170 CHF

3023. Sceau en or et agathe
Sceau en or et agathe
Estimation : 100/150

280 CHF

Or 750, 4x6.5 cm, dans leur écrin
Estimation : 200/300

220 CHF

Or 750, doigt 56-16, 4 g
Estimation : 150/200

3026. Hochet à décor de tête de cheval, probablement Tiffany & Co
Argent 925, L 9 cm, 74 g
Estimation : 150/200

100 CHF

3027. Pendentif cœur sur une chaîne à maille vénitienne
Or 750, 4 g
Estimation : 100/150

80 CHF

3028. Chopard, stylo bille
Résine noire, dans sa boîte
Estimation : 100/150

100 CHF

3029. Bracelet jonc en ivoire
D 6.5 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

Or 585 (10 g) et argent, doigt 50-10
Estimation : 150/200

240 CHF

3031. Bague coussin sertie de saphirs
Or gris 585, doigt 53-13, 5 g
Estimation : 150/200

100 CHF

3032. Collier de perles blanches
Fermoir en or 750, L 80 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3033. Lot de 2 bagues, une sertie d'un diamant
Or 750, doigt 48-8 et 54-14, 5 g
Estimation : 100/200

100 CHF

3034. Médaille à décor de la vierge
Or 750, 5 g. On joint une chaîne en or bas titre
Estimation : 150/200

100 CHF

3035. Lot de 2 bagues serties de diamants, d'émeraudes et d'une perle
Or 750 et bas titre, doigt 55-15 et 56-16, 5 g
Estimation : 150/200

120 CHF

Argent, L 17.5 cm
Estimation : 150/200

1’100 CHF

Estimation : 400/600

100 CHF

3038. Bague sertie d'une pierre d'imitation turquoise
Or 750, doigt 51-11, 6 g
Estimation : 150/200

120 CHF

Or 750, doigt 51-11, 6 g. On joint un pendentif en forme de main
Estimation : 100/200

140 CHF

3040. Bague sertie d'une rangée de diamants taille brillant
Or 750, doigt 53-13, 6 g
Estimation : 150/200

120 CHF

3041. Bague sertie d'un améthyste taille ovale
Or rose 750, doigt 51-11, 7 g
Estimation : 150/200

220 CHF

3042. Bague sertie d'une citrine
Or rose 750, doigt 50-10, 7 g
Estimation : 150/200

130 CHF

3043. Bague sertie d'un oxyde de zirconium épaulé de diamants
Or 750, doigt 48-8, 7 g
Estimation : 150/200

250 CHF

Or 750, L 42 cm, 7 g
Estimation : 200/300

140 CHF

3045. Lot de 2 alliances
Or 750, doigt 57-17, doigt 56-16, 7 g
Estimation : 200/400

140 CHF

3046. Pendentif représentant une croix retenu par une chaîne
Or 750, L 54 cm, 7 g
Estimation : 150/200

170 CHF

3047. Lot de 2 pendentifs en forme de coeur
Or 750, 7 g
Estimation : 150/200

3048. Lot d'un chapelet et d'une épingle à cravate sertie d'une perle
Or 750, 7 g
Estimation : 180/220

220 CHF

3049. Bague sertie de diamants, rubis, saphirs et émeraudes
Or 750, doigt 51-11, 7 g
Estimation : 200/300

260 CHF

Or gris 750, 7 g
Estimation : 200/300

Fermoir en or 750, L 51 et 47 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3052. Bracelet à maille gourmette
Or 750, L18 cm, 8 g
Estimation : 200/300

200 CHF

3053. Lot de 5 pendentifs en forme de coeur
Or 750, 8 g
Estimation : 150/200

150 CHF

Or 750, doigt 49-9 et 48-8, 8 g
Estimation : 150/200

3055. Lot de 2 bagues, 1 sertie d'une citrine et l'autre d'un camé
Or 750, doigt 52-12 et 53-13, 9 g
Estimation : 150/200

190 CHF

3056. Broche sertie de perles
Travail ancien, or bas titre, 4 g
Estimation : 200/300

240 CHF

3057. Bracelet 4 rangs de perles, fermoir serti de saphirs
Fermoir or gris 750, D 6 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

3058. Collier de perles, fermoir serti d'une perle et de saphirs
Fermoir or gris 750,
Estimation : 200/300

3059. Collier de perles, fermoir serti d'une perle
Fermoir en or gris 750, L 70 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3060. Paire de boucles d'oreilles serties de perles de Tahiti
Argent 925
Estimation : 150/200

150 CHF

3061. Paire de boutons de manchette sertis d'oxydes de zyrconium
Or 750, 7 g
Estimation : 200/300

220 CHF

3062. Lot d'une chaîne à maille fantaisie et d'un bracelet tressé
Or gris, jaune, rose 750, L 41 cm, L 19 cm, 8 g
Estimation : 200/400

180 CHF

3063. Bague navette sertie de diamants et de rubis
Or gris 750, 8 g
Estimation : 200/300

330 CHF

3064. Lot de 3 bagues serties de saphirs, émeraudes et rubis
Or gris 750, doigt 51-11, 8 g
Estimation : 300/500

240 CHF

3065. Bracelet à maille grain de café
Or 750, L 18 cm, 9 g
Estimation : 200/300

220 CHF

3066. Broche nœud sertie de rubis synthétiques
Or 750, 9 g
Estimation : 200/300

330 CHF

3067. Lot d'un collier et d'une bague sertis de perles blanches
Or 750, L 43 cm, 52-12, 12 g
Estimation : 300/500

200 CHF

3068. Lot d'une broche et d'une bague serties de perles blanches
Or 750, 54-12, 10 g
Estimation : 300/500

200 CHF

Or gris, jaune, 750, L 51 cm, 9 g
Estimation : 300/500

245 CHF

3070. Paire de boutons de manchette rectangulaires
Or 750, 10 g
Estimation : 300/500

320 CHF

3071. Un pendentif en forme de coeur
Or 750, 14 g
Estimation : 200/400

200 CHF

3072. Lot de 2 pendentifs 1 en coeur et l'autre forme de croix
Or 750, 10 g
Estimation : 200/400

430 CHF

3073. Bracelet serti d'émeraudes
Or gris bas titre, 11 g. On joint une bague sertie d'émeraudes.
Estimation : 200/300

270 CHF

Or 750, travail ancien, doigt 54-14, 10 g
Estimation : 300/500

200 CHF

3075. Pendentif serti de verre imitation citrine
Estimation : 300/500

3076. Lalaounis
Plaque en argent repoussé à décor d'un Saint personnage
Estimation : 300/500

200 CHF

3077. Bague sertie de saphirs navettes et de diamants
Or gris 750, 5 g
Estimation : 200/300

200 CHF

3078. Bague sertie d'un rubis, de deux saphirs et de deux diamants
or 750, doigt 55-15, 3 g
Estimation : 200/300

330 CHF

3079. Bague ajourée sertie d'un rubis cabochon
Or gris 750, doigt 48-8, 3 g
Estimation : 200/300

Or 750, 3 g, H 3.5 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

Fermoir or gris 750, L 47 cm
Estimation : 300/500

260 CHF

3082. Bague bombée sertie de diamants et saphirs roses
Or 750, doigt 51-11, 9 g
Estimation : 200/300

202 CHF

3083. Broche fleur sertie de perles
Or 750, 10 g
Estimation : 200/300

200 CHF

3084. Paire de boucles d'oreilles serties de perles de Tahiti
Argent 925
Estimation : 200/300

270 CHF

3085. Lot de rubis cabochons (env 13.48 ct)
Lot de rubis cabochons (env 13.48 ct)
Estimation : 300/500

250 CHF

Or 750, 12 g
Estimation : 300/500

Or 750, 12 g
Estimation : 300/500

3088. Vide poche Bulgari
Cristal de Rosenthal, D 20 cm
Estimation : 300/500

280 CHF

3089. Paire de boutons de manchettes
Or 750, 14 g
Estimation : 300/500

250 CHF

3090. Anneau rivière serti de diamants
Or gris 750, doigt 51-11, 2 g
Estimation : 300/500

315 CHF

Or gris 750, 12 g
Estimation : 300/500

330 CHF

3092. Pendentif égyptien retenu par une chaîne à maille fantaisie
Or 750, L 45.5 cm, 14 g
Estimation : 300/500

280 CHF

3093. Paire de boutons de manchettes carrés
Or 750, 14 g
Estimation : 300/500

3094. Un pendentif en forme de coeur
Or 750, 14 g
Estimation : 300/500

300 CHF

3095. Un pendentif en forme de coeur
Or 750, 15 g
Estimation : 300/500

3096. Bague sertie de diamants, d'un rubis et d'un saphir
Or 750, doigt 53-13, 2 g
Estimation : 300/500

3097. Bague sertie d'une calcédoine cabochon
Or gris 750, doigt 48-8, 6 g
Estimation : 300/500

380 CHF

3098. Broche fleur sertie de saphirs et diamants
Or 750, L 6 cm, 17 g
Estimation : 300/500

550 CHF

Or 750, L 43 cm, 16 g
Estimation : 400/600