Décembre 2015 - Art asiatique et archéologie

673. Petite boîte à douceurs tripode, le couvercle à décor de glycines, l'intérieur à motif de papillons

Céramique Satsouma, Japon, Meiji (1868-1912), D 8 cm

Estimation : 250/300

Adjugé à : 160

5’500 CHF

Travail ancien, or 750 et platine 999, 17 g
Estimation : 2000/3000

Or gris 750, L 41 cm, 41 g
Estimation : 5000/7000

950 CHF

69. Bracelet à motif floral serti de rubis et saphirs
Or 750, fermoir en or 585, L 17 cm, 37 g
Estimation : 800/1200

Or 750, doigt 55-15, 29 g
Estimation : 1000/1500

900 CHF

Or 750, L 39 cm, 39 g
Estimation : 1000/1500

500 CHF

90. Tiffany, Atlas, paire de créoles à décor de chiffres romains
Or 750, 16 g
Estimation : 500/700