Décembre 2021 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

248. Petite commode néoclassique, probablement Italie, fin XVIIIe s, début XIXe s

Bois laqué bleu, rechampis or, 85x62x40cm

Estimation : 300/500

Adjugé à : 430

2’000 CHF

Estimation : 2000/3000

1’700 CHF

121. Ensemble de verres à pied du XVIIIe s
Estimation : 1000/1500

160 CHF

128. Miniaturiste du XIXe s
Estimation : 150/200

350 CHF

132. Cafetière néoclassique tripode à bec verseur cheval
Gély, Lausanne, circa 1800, H 29 cm, 690 g
Estimation : 400/60

850 CHF

134. Vase couvert d'époque néoclassique à anses muffles de lions
Autriche 1802, vermeil, H 21 cm, 390 g
Estimation : 300/500

300 CHF

153. Terrine au pigeon dans le goût de Strasbourg, XIXe s
Faïence émaillée au naturel, H 42 cm
Estimation : 400/600