Avril 2021 - Art suisse et art asiatique

722. Pierre-Louis de la Rive (1753-1817)

Cours tranquille d'une rivière par une matinée claire avec l'embarquement de paysans et leur troupeau sur un bac, huile sur toile, signée et datée 1798, 86,5 x 115 cm.
Littérature: Guerretta, Patrick-André: Pierre-Louis De la Rive ou la belle nature - vie et oeuvre peint, Genève 2002, p. 326, n° 382

Estimation : 20000/30000

723. Pierre-Louis de la Rive (1753-1817)
Estimation : 30000/50000