Septembre 2016 - Art suisse et armes

327. Pistolet à broche de chasse, double, Lefaucheux

Deux coups calibre 16, à ouverture par clé en dessous, canons ronds de 193 mm en table, marqué sur la table du canon « Invention Lefaucheux à Paris », crosse en noyer quadrillé, circa 1840-1850, fabrication Liégeoise. L 35 cm

Estimation : 500/800

Adjugé à : 900

5’000 CHF

Estimation : 4000/6000

1’900 CHF

67. Broche divisible en deux clips, sertie de diamants et saphirs
Or 750, années 40, 37 g
Estimation : 1500/2000

650 CHF

Or 750, L 5.5 cm, poids brut 17 g
Estimation : 500/700

1’300 CHF

79. Collier double rang serti de turquoises cabochons
Or 750, L 43 cm, 55 g
Estimation : 1200/1800

700 CHF

135. Bucherer, broche à motif floral sertie d'une perle
Or 750, 32 g
Estimation : 700/900

2’000 CHF

140. Cartier, broche fleur sertie de saphirs et diamants
Or 750, années 50, L 5 cm, 12 g
Estimation : 2000/3000