Art suisse et armes

Mercredi 21 septembre 2016, 12h00
Gravure sur papier par R.C. Alberts à la Haye, 1725, 52x73 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Tirage argentique sur papier, 29x37 cm
Estimation : 250/350
Adjugé à : 750
Cercle des Arts et des Lettres, Menu du Samedi 7 janvier 1899, signé, 32x24 cm
Estimation : 300/500
Chouette, Nant des crues, 4 juillet 1969, gravure sur bois, non signée, 9,5x13 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 100
Lapin des neiges, gravure sur bois, signée et datée 1943, 28x39 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 430
Estimation : 300/500
Adjugé à : 430
Estimation : 400/600
Adjugé à : 380
Estimation : 400/600
Adjugé à : 650
Canards, gravure sur bois, signée, datée 12 mars 1929, numérotée 60/88, 39x49 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 18000/25000
Adjugé à : 18000
Alpages, aquarelle sur papier, signée, 17x24 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2000
Paysage lacustre avec tour carrée, lavis d'encre signé, 17x27 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 200/300
La chasse à courre, aquarelle sur papier, signée, 24x20 cm
Estimation : 300/500
Genève depuis la Belotte, mine de plomb sur papier, signée, 15x23 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 450
Le bout du lac, aquarelle sur papier signée, 19x29 cm
Estimation : 250/300
Estimation : 400/600
Canard dans les roseaux, fusain, pastel et aquarelle sur papier, signé, 32x50 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Portrait de Madame Marguerite Louise Pictet, pastel sur papier, signé, 102x82 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Nu académique, mine de plomb sur papier, signé et daté 1885, 32x22cm.
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Portrait de femme, 1938, crayon gras et sanguine, signé et daté, 36x35cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Estimation : 300/500
Adjugé à : 2600
Etude d'une paysanne au panier, sanguine sur papier, 19x29 cm
Estimation : 500/800
Estimation : 500/800
Estimation : 600/800
Adjugé à : 800
Estimation : 600/800
Estimation : 600/800
Jeune femme filant, fusain sur papier, 39x26 cm
Estimation : 600/800
L'escrimeur, fusain et craie blanche sur papier, 31x23 cm
Estimation : 800/1200
Estimation : 800/1200
Etude de femmes, encre, fusain et crayon gras sur papier, monogrammée, 13,5 x 18 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Paysage montagneux, craie sur papier, signée et datée 19 juillet 1910, 21x17 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Falaises, craie sur papier, monogrammée et datée 19 août 1908, 17x25 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Estimation : 300/500
Adjugé à : 280
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
La maîtresse et son chien, pastel sur papier monogrammé, 1920, 10,5x13cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 280
Estimation : 200/300
Adjugé à : 380
Eglise et arc-en-ciel, gouache sur papier signée, 27x35cm.
Estimation : 400/600
Adjugé à : 780
Ponce Pilate se lavant les mains, huile sur carton, signée, 33x32 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 800
Conversation galante et chien, gouache sur papier, non signée, 63 x101cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Nu allongé, pastel, signé, 52x78 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 800
Diane chasseresse, plume et encre sur papier, signée et datée 74, 28x21 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 700/900
Adjugé à : 700
Journée aux bains, encre et aquarelle sur papier, signée et datée 67, 29x21 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 600/800
Bateaux sur le lac, huile sur panneau signée, 8x17 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Berger et ses chèvres en montagne, huile sur toile, signée, 35x59 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Déjeuner de l'oiseleur, huile sur panneau, 29x21 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 380
Pregny, 1910, huile sur toile, signée, 33x54 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 600
Paysans en chemin à l'orée du bois, huile sur toile, signée, 53x78 cm
Estimation : 600/800
Rivage de lac animé, huile sur toile, signée, 34x51 cm
Estimation : 1000/1500
Vallée de l'Arve enneigée, huile sur carton, signée, 27x39 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1800
Vue du lac de Zurich, huile sur toile, 36x53 cm
Estimation : 1000/1500
Saule en Valais, huile sur toile, signée, 56x41 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
L'Allondon à Malval, huile sur panneau, signée et datée 45, 22x28 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 480
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1900
Cathédral de Fribourg, huile sur toile, 53 x 59 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2000
Enfants au lit, huile sur toile signée en bas à droite; 20x27cm
Estimation : 200/300
Lecture à la campagne, huile sur carton, non signée; 18x20cm.
Estimation : 200/300
Mère et enfants, huile sur toile, signée en bas à droites; 35x27cm
Estimation : 300/500
Jeune femme à l'ombrelle, huile sur pavatex, 39x28 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 400/600
Les potagers, huile sur toile, signée, 25x34 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Portrait d'homme entouré de fleurs, huile sur carton signée, 38 x 27,5 cm
Estimation : 600/800
Modèle à l'atelier, huile sur panneau, signée, 38x25 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 4000
Il neige, huile sur pavatex, signée, datée 1939 et titrée au dos, 49x40 cm
Estimation : 800/1000
Adjugé à : 800
Portrait de jeune homme, huile sur toile, signée et datée 1915, 41x33 cm
Estimation : 800/1000
Adjugé à : 1800
Les barques du Léman, huile sur papier, non signée, 34x45 cm
Estimation : 600/800
Im Fohnwind, huile sur toile signée et titrée au dos, 100x90 cm
Estimation : 4000/6000
Scène galante sous un arbre, huile sur toile signée, 44 x 59 cm
Estimation : 200/300
Chevaux de trait en rade de Genève, huile sur panneau, signée, 27x50 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 750
Le Molard, huile sur toile, signée, 51x80 cm
Estimation : 300/500
Vue sur le lac Léman, huile sur toile signée, 54 x 45 cm
Estimation : 500/800
Nu masculin de dos, huile sur toile, 108x64 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 430
Al Valentino a Torino, huile sur panneau, signée et datée 76, 44x29 cm
Estimation : 300/500
Pollone, huile sur panneau, signée et datée, 32x44 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 500/800
Nu se peignant, huile sur toile signée, 41,5 x 33 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 850
Retour de la pêche, huile sur toile, signée, 49x64 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 500/800
Grenade et la mer, huile sur panneau, signée et datée 46, 50x44 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 850
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1500
Estimation : 500/700
Adjugé à : 1600
Daphné, bronze patiné, signé, H 29 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 550
Le lecteur, bronze à patine verte, signé et daté 1977, no 3/6, H 23 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 450
Estimation : 300/500
Adjugé à : 450
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1800
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1400
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1100
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1900
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 2400
Estimation : 500/800
Adjugé à : 2200
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 9500
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 2400
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 3800