Avril 2016 - Classique du XVIIe au XIXe s

503. Plaque maçonnique

Constituée de 9 carreaux de faience émaillés de motifs maçonniques et portant l'inscription Masonry Universal, d'après un modèle de tablier de Maître, Angleterre début XIXe s, 50x57 cm

Estimation : 700/900

Adjugé à : 600

659. Plaque ajourée à décor personnages
Jade céladon, Chine, XIXe s, 7.3x6.8 cm
Estimation : 200/300

661. Plaque à décor personnage et qilin
Jade clair ajourée, Chine, XIXe s, 7x6.5 cm
Estimation : 400/600

3258. Plaque pendentif rectangulaire ajourée à décor de personnages
Jade, Chine, 5,5 x 4 cm
Estimation : 100/150