Décembre 2018 - Vente livres et cadres

48. POLIGNAC (Melchior, cardinal de) : L’Anti-Lucrèce, Poème sur la Religion naturelle. Paris, Guérin, 1749

POLIGNAC (Melchior, cardinal de) : L’Anti-Lucrèce, Poème sur la Religion naturelle. Paris, Guérin, 1749
2 vol. in-8°, veau blond jaspé, dos à nerfs ornés, tranches rouges. Reliure de l’époque. Edition illustrée d’un portrait gravé de l’auteur en front. et de quatre vignettes gravées. On joint : VOISENON (abbé de) : La Coquette Fixée. Paris, Clousier, 1746 ; in-8°, veau blond, pièce de titre en mar. rouge recouvrant le dos, titre frappé en long, tr. rouges. Edition originale.

Estimation : 200/300

Adjugé à : 170

480 CHF

Estimation : 400/500

Estimation : 300/500

600 CHF

Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

In-8°, vélin ancien. Nombreuses taches et traces d'humidité.
Estimation : 200/300

150 CHF

Estimation : 200/250