Décembre 2021 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

266. Potiche, Chine, dynastie Qing (1644-1912)

Porcelaine émaillée bleu blanc à motif de pavillons au bord d'un lac animé, H 26,5 cm

Estimation : 500/800

Adjugé à : 850

Estimation : 7000/9000

600 CHF

Estimation : 200/300

500 CHF

Estimation : 200/300

6’500 CHF

267. Potiche couverte, Chine, XIXe s
Porcelaine bleu blanc à motif de village de pêcheurs, H 44 cm
Estimation : 400/600

480 CHF

268. Vase tulipier, Chine dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée bleu blanc à motif floral, H 25 cm
Estimation : 400/600

10’000 CHF

269. Vase balustre, Chine dynastie Qing,
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de dragon, H 37 cm
Estimation : 400/600