Décembre 2017 - Archéologie

859. Poupée romaine, Syrie, IIIe s ap. JC

Os et restaurations en terre cuite, H 14,5 cm. Provenance: Collection privée suisse

Estimation : 300/500

Adjugé à : 350

300 CHF

104. Guéridon hexagonal, Syrie début XXe s
Bois naturel et noirci, incrustation d'os, 67x60 cm
Estimation : 400/600

1’300 CHF

Estimation : 150/200

1’700 CHF

Estimation : 400/600

380 CHF

Estimation : 300/500

240 CHF

Estimation : 150/200

430 CHF

798. Mortier et cuillère, Mésopotamie, IIIe millénaire av. JC
Estimation : 400/600