Avril 2021 - Vente ONLINE ONLY

5048. PYRARD de LAVAL (François) : Voyage contenant sa navigation aux Indes orientales, aux Moluques et au Brésil: Les divers accidents, aventures et dangers qui lui sont arrivés en ce voyage en allant et retournant pendant dix ans de séjours. Avec la description des pays, mœurs, lois, façons de vivre, police et gouvernement… Paris, S. Thiboust et la Veuve Dallin, 3ème édition, 1619 ;

Deux parties en un vol. in 12, veau orné de l’époque. Exemplaire usagé.

Estimation : 100/150

Adjugé à : 450

1’700 CHF

4. François Meyer (XXe s)
Estimation : 300/500

950 CHF

112. Augustin François Guille, dit Archiguille (1932-2017)
Estimation : 200/500

950 CHF

177. Pied de lampe, pays scandinaves, circa 1970
Laiton et cuir, H 150 cm
Estimation : 150/200

550 CHF

178. Lampadaire Orbital par Ferruccio Lavani, édition Foscarini
Métal laqué et verre satiné, H 140 cm
Estimation : 400/600

220 CHF

197. Fauteuil, pays scandinaves, circa 1970/80
Bois au naturel, tissu gris
Estimation : 100/150

2’000 CHF

200. Trois éléments de rangement, pays scandinaves
Tiroirs et portes coulissantes, teck, dim. chaque 52x122x39 cm
Estimation : 150/200