Avril 2021 - Vente ONLINE ONLY
5048. PYRARD de LAVAL (François) : Voyage contenant sa navigation aux Indes orientales, aux Moluques et au Brésil: Les divers accidents, aventures et dangers qui lui sont arrivés en ce voyage en allant et retournant pendant dix ans de séjours. Avec la description des pays, mœurs, lois, façons de vivre, police et gouvernement… Paris, S. Thiboust et la Veuve Dallin, 3ème édition, 1619 ;
Deux parties en un vol. in 12, veau orné de l’époque. Exemplaire usagé.
Estimation : 100/150
Adjugé à : 450
1’700 CHF
4. François Meyer (XXe s)
Estimation : 300/500
950 CHF
112. Augustin François Guille, dit Archiguille (1932-2017)
Estimation : 200/500
950 CHF
177. Pied de lampe, pays scandinaves, circa 1970
Laiton et cuir, H 150 cm
Estimation : 150/200
550 CHF
178. Lampadaire Orbital par Ferruccio Lavani, édition Foscarini
Métal laqué et verre satiné, H 140 cm
Estimation : 400/600
220 CHF
197. Fauteuil, pays scandinaves, circa 1970/80
Bois au naturel, tissu gris
Estimation : 100/150