Art asiatique et art suisse

Mercredi 14 décembre 2016, 12h00
398.
398. René Auberjonois (1872-1957)
Portrait de l'artiste Pettineroli, huile sur toile, 51x37 cm. Une lettre datée de 1975 indique que tableau aurait été déchiré par Auberjonois lui-même à la suite d'une dispute avec le modèle. Il est indiqué en outre que ce tableau est classé parmi les œuvres authentiques du maître par le musée D'Aarau. Provenance: vente Dobiaschofsky 2 et 3 mai 1974, collection particulière genevoise depuis lors.
Estimation : 4000/6000
97. Kovsh à décor d'entrelacs et d'un médaillon illustrant un coq et de l'inscription "Прадеды наши пили просто / да жили на свете лет со сто" (Nos ancêtres buvaient facilement et ont atteint cent ans), dédicacé et daté sous la base: "Приз С[анкт] Петербургского Речного Яхт клуба / 22 Июня - 4 июля 1880 г." (Prix du Yacht Club de Saint Petersbourg, 22 juin - 4 juillet 1880), Pavel Ovchinnikov, privilège impérial, contrôle Moscou, 1872, L 12 cm, 220g
Estimation : 1000/2000
365. Edgard Bouillette (1872-1960)
Estimation : 300/500
915. René Gruau (1909-2004)
Estimation : 1500/2000
3537. René Guinand (1892-1983)
Vue de Cologny, huile sur toile signée, 44x63 cm
Estimation : 200/300