Septembre 2016 - Art suisse et armes

324. Revolver à broche A. Francotte

Calibre 12 mm, Canon à pans orné d'étoiles dorées, marqué "A.Francotte Bte" et frappé "E.Lefaucheux Invr Breveté", barillet à six chambres, plaquettes de crosse en ébène quadrillé, coffret avec accessoires, vers 1870, L 24 cm

Estimation : 400/600

Adjugé à : 2200

1’900 CHF

67. Broche divisible en deux clips, sertie de diamants et saphirs
Or 750, années 40, 37 g
Estimation : 1500/2000

650 CHF

Or 750, L 5.5 cm, poids brut 17 g
Estimation : 500/700

700 CHF

135. Bucherer, broche à motif floral sertie d'une perle
Or 750, 32 g
Estimation : 700/900

2’000 CHF

140. Cartier, broche fleur sertie de saphirs et diamants
Or 750, années 50, L 5 cm, 12 g
Estimation : 2000/3000

141. Cartier, broche stylisée sertie de saphirs et diamants
Or 750, Années 60, 5.5 x5 cm, 25 g, dans son écrin
Estimation : 3000/5000

1’100 CHF

Or 750, D 4 cm, 23 g
Estimation : 1000/1500