Avril 2021 - Livres

291. ROUSSEAU: Œuvres complètes. Londres 1774;

ROUSSEAU: Œuvres complètes. Londres 1774;
12 vol in 4°, basane racinée ornée de l'époque. Ed. ill par MOREAU Le Jeune. (rest. sur un plat).
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 3800

Produits apparentés

800 CHF

235. SONNET DE COURVAL: Les Œuvres Satyriques. Paris, Rolet Boutonné,...
In 12, mar. rouge, dos à nerfs, dent. int., tr. dorées sur marbr...
Estimation : 150/200

2’800 CHF

244. RACINE (Jean): Œuvres, Paris. J Ribou, 1675;
RACINE (Jean): Œuvres, Paris. J Ribou, 1675; 2 vol. in 12, mar...
Estimation : 300/500

4’000 CHF

246. MOLIERE: Les Œuvres. Paris, Thierry, Barbin et Trabouillet, 1682...
MOLIERE: Les Œuvres. Paris, Thierry, Barbin et Trabouillet, 1682...
Estimation : 800/1200


255. BOILEAU: Œuvres Diverses. Paris, Thierry, 1701;
In 4°, veau fauve orné de l'époque. Front. Gravé par Landry, deu...
Estimation : 200/300

800 CHF

264. RABELAIS: Œuvres… avec des Remarques… de Mr. Le Duchat. Orné de...
RABELAIS: Œuvres… avec des Remarques… de Mr. Le Duchat. Orné de...
Estimation : 300/500

100 CHF

288. [DULAURENS]: Le Compère Mathieu. Londres, 1772;
[DULAURENS]: Le Compère Mathieu. Londres, 1772; 3 vol. veau orn...
Estimation : 150/200

Inscrivez-vous à notre newsletter