Mai 2019 - Collection David Sassoon

1140. Saint-Louis, service de verres, modèle Tsarine, à pieds torse et filet doré

France, cristal, comprenant: 12 verres à eau, 12 à vin rouge, 12 à vin blanc, 12 flûtes à champagne et 12 verres colorés (60p). Collection David Sassoon

Estimation : 400/600

Adjugé à : 1600

8’000 CHF

184. Sonia Delaunay (1885-1979), tapis modèle 1930
Estimation : 5000/8000

278. Torse de putto, Italie, XVIIIe s
Bois sculpté et en partie doré, H 63 cm
Estimation : 400/600

387. Commode d'après le modèle André-Charles Boulle au Trianon
Bois noirci, laiton et marbre blanc, 94x141x68 cm
Estimation : 4000/6000

Acajou, bronze doré et marbre banc, 100x187x70 cm
Estimation : 5000/8000

1’500 CHF

Estimation : 2000/3000

500 CHF

576. Service à thé de style Imari (Tischchen)
Estimation : 600/800