Art suisse et arts de la table

674. Saussure (Henri de) et Sumichrast ( François). Important ensemble de notes et croquis relatif au voyage au Mexique susmentionné comprenant cartes, études, dessins d’après nature etc. certaines signées par François Sumichrast (1828-1882), naturaliste vaudois qui accompagna Henri de Saussure lors de son voyage entre 1854 et 1856. En tout près de 50 croquis, dessins, aquarelles de la taille d’un petit billet au format in folio et datés entre décembre 1855 et février 1862

- 12 pages de notes manuscrites sur la découverte et la description du grand Teocalli de Tihuatlan (aujourd’hui dénommé Castillo de Teayo) en décembre 1855.
- Une feuille manuscrite reprenant les itinéraires d’Alvarado à Cordoba, d’Alvarado à San Andres Tuxtla, de San Andres Tuxtla à Tlacotalpan.
- 9 calques avec dessins de glyphes et scènes tirées du Lienzo de Tlaxcala dont la bataille d’Otumba, Cortès et la Malinche, etc.
- 8 lavis aquarelles ou mine de plomb achevées figurant entre autres la découverte des ruines du grand Teocalli, un bivouac, une chasse aux caïmans, une noce dans un village zapotèque et une très intéressante scène reprenant l’exécution de voleurs dans les bois de la Malincha en 1857 avec description détaillée de la scène.
- Environ 21 croquis et dessin achevés panoramiques de paysages dont le Popocatepetl, la chaîne du Volcan de San Martin Tuxtla, le Pic d’Orizava (dont une carte topographique détaillée de la région), du village de Cosamaloapan sur les bords du Rio de Alvarado.
- 21 croquis et aquarelles de personnages en costume, statues et vases en terre cuite et divers. Collection B. de Saussure

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 45000

2’000 CHF

Estimation : 300/500

264. Bol, famille rose, Chine, marque et période Tongzhi (1862-1874)
Porcelaine émaillée à décor de papillons, D 16,5 cm
Estimation : 1000/1500

55’000 CHF

Estimation : 1000/1500

1’400 CHF

Estampe en couleur, 25x32 cm
Estimation : 100/200

Estimation : 250/350

400 CHF

3349. Plateau rectangulaire à bordure droite, Mexique
Argent 925, 31x43 cm, 1380g. Collection B. de Saussure
Estimation : 400/600