Art suisse et arts de la table

Jeudi 20 septembre 2018, 12h00
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 55000
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 45000
Estampe en couleur, 25x32 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 1400
Estimation : 200/300
Adjugé à : 400
Estimation : 200/300
Adjugé à : 4300
Gouache sur papier, première moitié du XIXe, 50x72 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Chemin dans la forêt, aquarelle sur papier, signée, 46x33 cm
Estimation : 200/300
Rivière et tour en ruine, deux aquarelles sur papier, 11x9 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Jeune femme au bouquet, pastel sur papier, signé, daté 21, 63x45 cm
Estimation : 400/600
Portrait d'homme à la canne, pastel sur papier, 46x40 cm. Collection B. de Saussure
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1100
Trois générations dans un intérieur, lavis et estampe sur papier, 53x41 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 500
Portrait de femme, pastel, signature non identifiée, 40x39,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Vieille ville de Lausanne, aquarelle sur papier, 27x45 cm
Estimation : 150/200
Militaires à cheval, mine de plomb et aquarelle sur papier, signée, 18x24 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Deux militaires, fusain et aquarelle, signés, 22x22 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Scène avec religieuses et enfant, crayon et craie sur papier, 18x28 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Le boulanger, crayon et aquarelle sur papier, signée et datée 1910, 22x29 cm
Estimation : 120/150
Le suisse, crayon et aquarelle sur papier, signée et datée 1910, 30x23 cm
Estimation : 120/150
Estimation : 600/800
Jeune femme au miroir, fusain sur papier, signé, 23x32 cm
Estimation : 200/300
Jeune femme assise, fusain sur papier, tampon de l'atelier, 36,5x48 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 4000
Bébé dans l'herbe, gravure, datée 1902, 17x20 cm
Estimation : 150/200
Jeune femme nue couchée, lithographie, signée et numérotée 11/300, 37x55 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Estimation : 300/500
Cauchemar, aquarelle, lavis encre, signée et datée 1975, 40x27 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
La poupée de cire, gouache sur papier, signée et datée 1973, 33x25 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 480
Arbre, aquarelle sur papier signée, 19x14 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Portrait d'homme, huile sur toile marouflée sur carton, 34,5x32 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1500
Portail dans un village de montagne, huile sur carton, 30x22 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
La porte de Neuve, huile sur carton, 19x33 cm. Collection B. de Saussure
Estimation : 200/300
Adjugé à : 650
Jeune curé et sa gouvernante, huile sur toile marouflée sur panneau, 32x46 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1500
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Chemin en automne, huile sur toile, signée, 29x27 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Vues de la Suisse en cinq miniatures, eau-forte et aquatinte coloriée, 6x10 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Château de Blonay, huile sur toile, 27x40 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Bords du Rhône, huile sur carton, trace de signature, 28x23 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 850
Glacier en montagne, huile sur toile, 98x79 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Chute de torrent en montagne, huile sur toile, signée, 38x58 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 850
Estimation : 500/700
Adjugé à : 1200
Estimation : 600/800
Lac alpin et pêcheur, huile sur carton, signée, 34x26 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1500
Paysage bord du lac, huile sur carton, 20x34 cm
Estimation : 200/300
Vue du lac, huile sur toile, signée, 37x55 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Barque au soleil couchant, huile sur carton, signée, 15x23 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Port des Eaux Vives, huile sur toile, signée et datée 1948, 60x73 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1300
Barques près du rivage, huile sur carton, signée, 27x41 cm
Estimation : 400/600
Le chargement de la barque, huile sur toile, signée et datée 1857, 55x74 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 950
Vue du lac de Brienz, huile sur toile datée 1861, 58x84cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Marabout à Gafsa, huile sur toile, 50x73 cm
Estimation : 500/800
Portrait d'une jeune italienne, huile sur toile, 73x6 cm
Estimation : 500/800
Montagne enneigée, huile sur toile, signée, 27x31 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Lac en montagne, huile sur toile, trace de signature en bas à gauche , 42x59 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 430
Bouquet de fleurs, huile sur carton, signée, 23x31 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Fleurs de pêcher, huile sur toile, signée, 35x46 cm
Estimation : 250/350
Adjugé à : 260
Lac de Thoune au soleil levant, huile sur toile, monogrammée F.H, 37x44 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 800
Paysage d'hiver, huile sur toile, monogrammée et datée 40, 22x27 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Confignon, huile sur pavatex, monogrammée et datée 41, 17,5x24,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 200/300
Montagnes vers Sion, huile sur carton, monogrammée et datée 34, 17,5x24,5 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1500
Portrait, huile sur toile, signée et datée 50, 55x45 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
La mort et la jeune femme, huile sur toile, 40x30 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Vue sur la rade à travers les toits du Kursal, huile sur toile, signée, 60x80 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 260
Portrait de Claude Matthey, huile sur toile, signée, 56x46 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 500
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Portrait d'indigène, huile sur panneau, 76x60 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Les éléphants au cirque, huile sur toile, signée, 54x65 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 250
Fête nocturne à Venise, huile sur toile, signée, 46x65 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Le cirque, huile sur papier marouflé sur toile, 46x61 cm
Estimation : 400/600
Maison sur le coteau, huile sur carton, 37x25 cm
Estimation : 200/300
Tannarie de Camargue, huile sur panneau, 34x54 cm
Estimation : 150/200
Sans titre, huile sur toile, 65x90 cm
Estimation : 400/600
Place du Bourg-de-Four, huile sur toile, signée, datée 46, 55x65 cm
Estimation : 600/800
Vue du village, huile sur papier, signée et datée 1974, 46x38 cm
Estimation : 200/300
Clocher du Village, huile sur carton, tampon de l'artiste au dos, 40x38 cm
Estimation : 200/300
Dame à l'enfant, huile sur carton, signée, 35x27 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Composition abstraite, huile sur panneau, signée au dos, 21x15 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Terres labourées, huile sur toile, datée 64, 60x40 cm
Estimation : 400/600
Bois sculpté peint de réhauts, H 21 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 240
Bois sculpté signé Wirth, H 30 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Bois sculpté, H 86 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 3000
Verre, probablement Allemagne XVIII-XIXe s, H 35 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 200
Allemagne, XVIIIe s, H 43 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
France, Minerve, argent et vermeil, H 14 cm, 360g
Estimation : 200/300
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 4000
Estimation : 200/300
Adjugé à : 700
Miniature sur ivoire, XVIIIe s, H 6 cm. Collection B. de Saussure
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Papus & Dautun, Lausanne, XVIIIe s, argent, H 23 cm, 620g
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2200
Estimation : 5000/7000
Adjugé à : 18000
Amsterdam, 1746, argent, H 20 cm, 710g
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 11000
Louis Antoine Taillepied, Paris, 1781-1789, argent, H 23 cm, 1040g
Estimation : 1000/1500