Jeudi 20 septembre 2018 12h

55’000 CHF

Estimation : 1000/1500

45’000 CHF

Estimation : 1000/1500

1’400 CHF

Estampe en couleur, 25x32 cm
Estimation : 100/200

400 CHF

676. Horace de Saussure (1859-1926)
Estimation : 200/300

4’300 CHF

677. Scène avec cow-boy et indien d'Amérique signée Kurz
Estimation : 200/300

300 CHF

678. Der Rigiberg und Gersau am Vierwaldstädtersee Canton Schwyz
Gouache sur papier, première moitié du XIXe, 50x72 cm
Estimation : 400/600

679. Louis Rheiner (1863-1924)
Chemin dans la forêt, aquarelle sur papier, signée, 46x33 cm
Estimation : 200/300

680. Yohann Nepomuk Schoedleberger (1779-1853)
Rivière et tour en ruine, deux aquarelles sur papier, 11x9 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

681. Ecole suisse XVIIIe s
Estimation : 400/600

682. Emile Hornung (1883-1956)
Estimation : 400/600

1’100 CHF

683. Suiveur de Jean Étienne Liotard (1702-1789)
Estimation : 400/600

500 CHF

684. Amélie Munier-Romilly (1788-1875)
Estimation : 500/700

300 CHF

685. Ecole circa 1900
Portrait de femme, pastel, signature non identifiée, 40x39,5 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

686. Henri Louis Convert (1789-1863)
Estimation : 200/300

687. Erich Hermès (1881-1971)
Vieille ville de Lausanne, aquarelle sur papier, 27x45 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

688. Edouard Elzingre (1880-1966)
Estimation : 200/300

200 CHF

689. Edouard Elzingre (1880-1966)
Deux militaires, fusain et aquarelle, signés, 22x22 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

690. Louis Dunki (1856-1915)
Estimation : 200/300

691. Otto Vautier (1863-1919)
Estimation : 120/150

692. Otto Vautier (1863-1919)
Estimation : 120/150

693. Albert Schmidt (1883-1970)
Estimation : 600/800

694. Henri Fehr (1890-1974)
Jeune femme au miroir, fusain sur papier, signé, 23x32 cm
Estimation : 200/300

695. Henri Fehr (1890-1974)
Estimation : 300/500

4’000 CHF

696. Ferdinand Hodler (1853-1918)
Estimation : 1500/2000

697. Johann Michael Bossard (1874-1950)
Bébé dans l'herbe, gravure, datée 1902, 17x20 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

698. Hans Erni (1909-2005)
Estimation : 150/200

699. Maurice Barraud (1889-1954)
Estimation : 300/500

300 CHF

700. Alice Jaquet (1906-1990)
Estimation : 300/500

480 CHF

701. Alice Jaquet (1906-1990)
Estimation : 300/500

300 CHF

702. Jacques Desperthes (1936)
Arbre, aquarelle sur papier signée, 19x14 cm
Estimation : 200/300

703. Attribuable à Barthelemy Menn (1815-1893)
Estimation : 300/500

704. Ecole genevoise fin XIXe s début XXe s
Estimation : 300/500

1’500 CHF

705. Anton Graf (1736-1813)
Estimation : 1500/2000

200 CHF

706. Jean Samson Guignard (1811-1897)
Portail dans un village de montagne, huile sur carton, 30x22 cm
Estimation : 200/300

650 CHF

707. Ecole genevoise XIXe s
Estimation : 200/300

1’500 CHF

708. Edouard Castres (1838-1902)
Estimation : 300/500

100 CHF

709. Gustave Eugène Castan (1823-1892)
Estimation : 200/300

330 CHF

710. Louis Rheiner (1863-1924)
Chemin en automne, huile sur toile, signée, 29x27 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

711. Rudolf Dikenmann (1832-1888)
Estimation : 200/300

300 CHF

712. Ecole suisse XIXe s
Château de Blonay, huile sur toile, 27x40 cm
Estimation : 300/500

850 CHF

713. Léon Gaud (1844-1908)
Bords du Rhône, huile sur carton, trace de signature, 28x23 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

714. D'après François Diday (1802-1877)
Glacier en montagne, huile sur toile, 98x79 cm
Estimation : 400/600

850 CHF

715. Gustave Eugène Castan (1823-1892)
Chute de torrent en montagne, huile sur toile, signée, 38x58 cm
Estimation : 500/700

1’200 CHF

716. Henri van Muyden (1860-1936)
Estimation : 500/700

717. Attribué à François Diday (1802-1877)
Estimation : 600/800

200 CHF

718. Friedrich Zimmermann (1823-1884)
Lac alpin et pêcheur, huile sur carton, signée, 34x26 cm
Estimation : 200/300

1’500 CHF

719. Gustave Almand (1885-1955)
Estimation : 200/300

720. Henri Duvoisin (1877-1959)
Paysage bord du lac, huile sur carton, 20x34 cm
Estimation : 200/300

721. Théodore Douzon (1829-1914)
Vue du lac, huile sur toile, signée, 37x55 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

722. Auguste Bachelin (1830-1890)
Estimation : 300/500

400 CHF

723. Jean-Philippe George-Julliard (1818-1888)
Barque au soleil couchant, huile sur carton, signée, 15x23 cm
Estimation : 400/600

1’300 CHF

724. Louis Baudit (1870-1960)
Estimation : 400/600

725. Louis Mennet (1829-1875)
Barques près du rivage, huile sur carton, signée, 27x41 cm
Estimation : 400/600

950 CHF

726. Edouard Rischgitz (1828-1909)
Estimation : 600/800

1’000 CHF

727. Ecole suisse XIXe s signée Muller
Vue du lac de Brienz, huile sur toile datée 1861, 58x84cm
Estimation : 1000/1500

728. Amedée Buffet (1869-1934)
Marabout à Gafsa, huile sur toile, 50x73 cm
Estimation : 500/800

729. Frank Buchser (1828-1890)
Portrait d'une jeune italienne, huile sur toile, 73x6 cm
Estimation : 500/800

200 CHF

730. Albert Gos (1852-1942)
Montagne enneigée, huile sur toile, signée, 27x31 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

731. Albert Gos (1852-1942)
Estimation : 400/600

732. Benjamin Vautier (1895-1974)
Bouquet de fleurs, huile sur carton, signée, 23x31 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

733. Benjamin Vautier (1895-1974)
Estimation : 200/300

260 CHF

734. Louis Rheiner (1863-1924)
Fleurs de pêcher, huile sur toile, signée, 35x46 cm
Estimation : 250/350

800 CHF

735. Dans le goût de Ferdinand Hodler (1853-1918)
Estimation : 500/800

200 CHF

736. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 200/300

200 CHF

737. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 200/300

738. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 200/300

739. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 200/300

1’500 CHF

740. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 400/600

500 CHF

741. Edouard Goerg (1893-1969)
Portrait, huile sur toile, signée et datée 50, 55x45 cm
Estimation : 500/800

200 CHF

742. Pierre-Eugène Vibert (1875-1937)
La mort et la jeune femme, huile sur toile, 40x30 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

743. Jean Verdier (1901-1969)
Estimation : 200/300

500 CHF

744. Stéphanie Caroline Guerzoni (1887-1970)
Portrait de Claude Matthey, huile sur toile, signée, 56x46 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

745. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Estimation : 200/300

200 CHF

746. Albert Joseph Decarli (1907-1996)
Portrait d'indigène, huile sur panneau, 76x60 cm
Estimation : 200/300

250 CHF

747. Alexandre de Spengler (1893-1973)
Les éléphants au cirque, huile sur toile, signée, 54x65 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

748. Stéphanie Caroline Guerzoni (1887-1970)
Fête nocturne à Venise, huile sur toile, signée, 46x65 cm
Estimation : 400/600

749. Stéphanie Caroline Guerzoni (1887-1970)
Le cirque, huile sur papier marouflé sur toile, 46x61 cm
Estimation : 400/600

750. Leo Kalmus (1904-1986)
Maison sur le coteau, huile sur carton, 37x25 cm
Estimation : 200/300

751. Paul Froidevaux (1918-1998)
Tannarie de Camargue, huile sur panneau, 34x54 cm
Estimation : 150/200

752. Georges Froidevaux (1911-1968)
Sans titre, huile sur toile, 65x90 cm
Estimation : 400/600

753. Louis Schwaiger (1905-1979)
Estimation : 600/800

754. Fritz Stäger (1917-1998)
Vue du village, huile sur papier, signée et datée 1974, 46x38 cm
Estimation : 200/300

755. Fritz Stäger (1917-1998)
Estimation : 200/300

330 CHF

756. Alice Jaquet (1916-1990)
Dame à l'enfant, huile sur carton, signée, 35x27 cm
Estimation : 200/300

757. Willy Suter (1918-2002)
Estimation : 200/300

300 CHF

758. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Estimation : 300/500

759. Jean Coulot (1928-2010)
Terres labourées, huile sur toile, datée 64, 60x40 cm
Estimation : 400/600

240 CHF

Bois sculpté peint de réhauts, H 21 cm
Estimation : 100/150

400 CHF

Bois sculpté signé Wirth, H 30 cm
Estimation : 400/600

3’000 CHF

762. Porte parapluie en forme d'ours, Brienz, circa 1900
Bois sculpté, H 86 cm
Estimation : 500/800

200 CHF

763. Grand flacon gravé de rinceaux,
Verre, probablement Allemagne XVIII-XIXe s, H 35 cm
Estimation : 150/200

400 CHF

764. Grand hanap gravé de personnages et d'une maxime en allemand
Allemagne, XVIIIe s, H 43 cm
Estimation : 400/600

France, Minerve, argent et vermeil, H 14 cm, 360g
Estimation : 200/300

4’000 CHF

Estimation : 2000/3000

700 CHF

767. Portrait de Madame Labat-Thellusson
Estimation : 200/300

380 CHF

768. Portrait d'homme en veste bleue
Estimation : 300/500

2’200 CHF

769. Paire de chandeliers trompette
Papus & Dautun, Lausanne, XVIIIe s, argent, H 23 cm, 620g
Estimation : 2000/3000

18’000 CHF

Estimation : 5000/7000

11’000 CHF

771. Paire de chandeliers balustre à pied mouvementé maniersite
Amsterdam, 1746, argent, H 20 cm, 710g
Estimation : 2000/3000

772. Paire de flambeaux balustre,
Estimation : 1000/1500