Décembre 2018 - Vente livres et cadres

59. SAUSSURE (Horace Benedict de) : Voyages dans les Alpes, précédé d’un Essai sur l’Histoire naturelle des environs de Genève. Paris et Genève, 1780 – 1786

SAUSSURE (Horace Benedict de) : Voyages dans les Alpes, précédé d’un Essai sur l’Histoire naturelle des environs de Genève. Paris et Genève, 1780 – 1786
4 vol. in-8°, veau blond jaspé, dos à nerfs ornés, tranches rouges. Reliure de l’époque. Exemplaire complet des deux cartes gravées et des 14 planches gravées H. T. dépliantes. (dans le tome 2, les pl. 6 et 7 sont gravées sur un seul feuillet).

Estimation : 300/400

Adjugé à : 1100

480 CHF

Estimation : 400/500

4’300 CHF

Estimation : 400/600

Estimation : 600/800

140 CHF

Estimation : 100/200

300 CHF

Estimation : 300/400

600 CHF

Estimation : 500/800