Décembre 2018 - Vente livres et cadres

81. SAVOIE. FORAS (comte de) : Armorial et Nobiliaire de l’ancien duché de Savoie. Grenoble, 1863-1938

Cinq vol. in folio, les quatre premiers reliés en demi-mar. brun à coins, têtes dorées, reliure de Hans Asper ; le dernier vol. est broché. Les 11 livraisons du Supplément formant le 6ème vol. sont en feuilles. Ex. nom. (tome 1).
On joint :
- FORAS : Le Blason. Grenoble, Allier, 1883 ; in folio, toile mar. rouge.
- Armorial général du Lyonnais, Forez et Beaujolais. Lyon, 1860 ; petit in folio, perc. verte.

Estimation : 1000/1200

Adjugé à : 3000

Estimation : 150/200

150 CHF

Estimation : 200/300

150 CHF

Estimation : 150/200

750 CHF

1048. Punu (Gabon), ancien masque à la coiffe haute
Bois léger et pigments blancs et rouges , H 31 cm
Estimation : 400/600

1075. Masai (Kenya), ancien bouclier
Peau tendue, couleurs et fibres, H 114 cm
Estimation : 600/800

3697. SAINT-ROMAN (comte de): Louis XVI, Tragédie en vers.
En Allemagne, 1793; in-8°, cart. ancien.
Estimation : 40/50